Agenda

Yannick Bellon. Cortometrajes

  • Lu
  • MA
  • Mi
  • Ju
  • Vi
  • Sa
  • Do
  • 1
    • Zer gertatzen da Iruña-Veleian? Euskalduntze berantiarra ipuina
      Okendo K.E.
    • Parketarrak
      Santiago plaza
    • Parketarrak
      Plaza Martin Santos (Plaza Haundi)
  • 2
    • Harriz Herri, Arantzazu
      Okendo K.E.
    • Parketarrak
      Plaza Zuloaga
    • Parketarrak
      Parque de Martutene
  • 3
    • Parketarrak
      Parque Araba
    • Parketarrak
      Plaza Ferrerias
    • Parketarrak
      Plaza Latsari en Loiola
  • 4
    • Parketarrak
      Plaza Hiru Damatxo
    • Parketarrak
      Plaza Isasa
    • Parketarrak
      Amassorrain ikastola
  • 5
    • Ilusioa, Ortzi
      Delante del Haurtxoko/Gazteleku (Bertsolari Txirrita, 31-33)
    • Artea agerian - Second Canvas
      Museo San Telmo
    • Mari eta gaileta fabrika, Eidabe Antzerki Taldea
      Okendo K.E.
  • 6
    • Euskal leinuak euren arreoen arabera, Iñaki Garrido
      Museo San Telmo
    • Manou
      Cines Príncipe
  • 7
    • Diamantearen plaza, Mercè Rodoreda
      Lugaritz K.E.
    • Amek ez dute, Katixa Agirre
      Ikasbide Kultur Elkartea
    • Parketarrak
      San Luis Gonzala plaza
  • 8
    • Hezurren erretura, Miren Agur Meabe
      Plaza de la Constitución 1, 2º piso.
    • Parketarrak
      Santiago plaza
    • Parketarrak
      Plaza Martin Santos (Plaza Haundi)
  • 9
    • Parketarrak
      Frente a Casares
    • Parketarrak
      Plaza Zuloaga
    • Parketarrak
      Parque de Martutene
  • 10
    • Parketarrak
      Parque Araba
    • Parketarrak
      Plaza Latsari en Loiola
    • Parketarrak
      Plaza Ferrerias
  • 11
    • Parketarrak
      Plaza Hiru Damatxo
    • Parketarrak
      Plaza Isasa
    • Parketarrak
      Amassorrain ikastola
  • 12
    • Fiesta “Argiak 100 urte... eta beste 100 urtera bidean!”
      Parte Vieja
    • Epa txiki!, Demode Quartet
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Ghero, Tartean Teatroa & Euskaltzaindia
      Teatro Victoria Eugenia
  • 13
    • Festival de bertsos: Maialen Akizu + Nerea Elustondo + Alaia Martin + Eli Pagola
    • Agur Etxebeste!
      Cines Antiguo Berri / Cines Príncipe
    • Hikalagunak
      Bagera elkartea
  • 14
    • Parketarrak
      Plaza San Luis Gonzala
    • Parketarrak
      Plaza San Luis Gonzala
    • Parketarrak
      Plaza Cataluña
  • 15
    • Mintzodromoa
      Museo San Telmo
    • Parketarrak
      Santiago plaza
    • Parketarrak
      Plaza Martin Santos (Plaza Haundi)
  • 16
    • Parketarrak
      Frente a Casares
    • Parketarrak
      Plaza Zuloaga
    • Parketarrak
      Parque de Martutene
  • 17
    • Artea agerian - Second Canvas
      Museo San Telmo
    • Iturria, Unai Elorriaga
      Ernest Lluch K.E.
    • Parketarrak
      Parque Araba
  • 18
    • Maite Larburu: Hezurren azpian
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
    • Parketarrak
      Plaza Hiru Damatxo
    • Parketarrak
      Plaza Isasa
  • 19
    • Maya Erlea 2 (Maya The Bee :The Honey Games, 2017)
      AIETE K.E.
    • Azken balea, Tomax
      Larrotxene K.E.
    • Ipuin ibiltaria
      Museo San Telmo
  • 20
    • Mari eta gaileta fabrika, Eidabe Antzerki Taldea
      Teatro Principal
    • Hikalagunak
      Bagera elkartea
    • Vivian Maier. Una fotógrafa revelada
      Tabakalera
  • 21
    • Parketarrak
      San Luis Gonzaga plaza
    • Parketarrak
      Plaza Cataluña
    • Parketarrak
      Plaza Cataluña
  • 22
    • Parketarrak
      Santiago plaza
    • Parketarrak
      Plaza Martin Santos (Plaza Haundi)
    • Parketarrak
      Mikel Laboa plaza
  • 23
    • Zaldi urdina, Artedrama + Axut! + Dejabu
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Katzelmacher (1969)
      Tabakalera
    • Parketarrak
      Frente a Casares
  • 24
    • Zaldi urdina, Artedrama + Axut! + Dejabu
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Arimen Gaua Ospatzera!
      Egia K.E.
    • Kamishibai, día de la Biblioteca
      AIETE K.E.
  • 25
    • Zaldi urdina, Artedrama + Axut! + Dejabu
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Gordegia
      Egia K.E.
    • Parketarrak
      Plaza Hiru Damatxo
  • 26
    • Zaldi urdina, Artedrama + Axut! + Dejabu
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Artea agerian - Second Canvas
      Museo San Telmo
    • Irriak plazan, Irrien lagunak
      AIETE K.E.
  • 27
    • Zaldi urdina, Artedrama + Axut! + Dejabu
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • The company of wolves
      Teatro Victoria Eugenia
    • Kresala
      Teatro Victoria Eugenia
  • 28
    • Parketarrak
      San Luis Gonzaga plaza
    • Parketarrak
      Plaza Leire - Morlans
    • Valerie a Tyden Divu
      Teatro Victoria Eugenia
  • 29
    • Parketarrak
      Santiago plaza
    • Parketarrak
      Plaza Martin Santos (Plaza Haundi)
    • Parketarrak
      Mikel Laboa plaza
  • 30
    • Amek ez dute, Katixa Agirre
      Egia K.E.
    • Ipuin kontaketa musikarekin, Ana Apika + Intxixu Valbuena
      AIETE K.E.
    • Parketarrak
      Frente a Casares
  • 31
    • Parketarrak
      Parque Araba
    • Parketarrak
      Plaza Latsari en Loiola
    • Parketarrak
      Plaza Ferrerias
Cine
Octubre 10, Jueves 19:00
Tabakalera

Goëmons (1948)

En la isla de Béniguet los trabajadores de algas marinas llevan una vida dura… Primer cortometraje de Yannick Bellon, Gran Premio Internacional del Festival de Venecia de 1948.

 

Colette (1950)

Retrato cautivador de la escritora Colette. Sentada junto a su ventana, saca a pasear sus recuerdos haciéndonos descubrir los lugares donde vivió, sus gatos, su amistad con Jean Cocteau, su amor por la literatura y su mirada juguetona sobre la gente y la vida.

 

Un matin comme les autres (1956)

Retrato cautivador de la escritora Colette. Sentada junto a su ventana, saca a pasear sus recuerdos haciéndonos descubrir los lugares donde vivió, sus gatos, su amistad con Jean Cocteau, su amor por la literatura y su mirada juguetona sobre la gente y la vida.

 

Zaa, petit chameau blanc (1960)

Aïdi es un niño del oasis de Tozeur, al sur de Túnez, que tiene por inseparable amigo a una cría de camello blanco…

 

En versión original, francés, con subtítulos en euskera.

Itzuli