Agenda

  • Lu
  • MA
  • Mi
  • Ju
  • Vi
  • Sa
  • Do
  • 1
    • Bombas de semillas
    • Actividades infantiles en el monte Urgull
      Museo San Telmo
    • Errementari
  • 2
    • Actividades infantiles en el monte Urgull
      Museo San Telmo
    • Errementari
    • El hijo de Bigfoot
  • 3
    • Nimh el ratoncito valiente (1998)
      Okendo K.E.
    • Zipi Zape eta kapitainaren irla (Zipi y Zape y la isla del capitán, 2016)
      Larratxo K.E.
    • Taller cómic, Iosu Mitxelena
      Egia K.E.
  • 4
    • Rio (2011)
      AIETE K.E.
    • Artista gazteak: Sukaldaritza
      Casares K.E.
    • Taller cómic, Iosu Mitxelena
      Egia K.E.
  • 5
    • Garfield 2 (2006)
      Okendo K.E.
    • Gu (ez gaude bakarrik), Borobil Teatroa
      Larratxo K.E.
    • Taller cómic, Iosu Mitxelena
      Egia K.E.
  • 6
    • Dr Bubble & Mc Fly
      Etxarriene (Elenategi 2, Martutene)
    • Taller cómic, Iosu Mitxelena
      Egia K.E.
    • Talleres infantiles "Ehunak ehun lan"
      Museo San Telmo
  • 7
    • Doraemon eta Nobita Holmes, etorkizuneko museo harrigarrian (2013)
      AIETE K.E.
    • Gabriela Cendoya Bergareche Collection de cerca
      Museo San Telmo
    • Demostraciones "Ehunak ehun lan"
      Museo San Telmo
  • 8
    • Demostraciones "Ehunak ehun lan"
      Museo San Telmo
    • Lagarto que alarga la lengua
    • Apocalyptica
      Kursaal
  • 9
    • Gorde nazazu lurpean, Ramon Saizarbitoria
      Lugaritz K.E.
    • Charlas filosoficas de Bagera
  • 10
    • Honetara ezkero, Arantxa Iturbe
      Biblioteca Central
    • Elkano, euskaldunak eta itsasoa; Jose Antonio Azpiazu
      Museo San Telmo
    • Fenómeno fotolibro
      Museo San Telmo
  • 11
    • La decima vittima (1965)
      Tabakalera
    • Yoko eta lagunak (Yoko eta lagunak, 2015)
      Egia K.E.
  • 12
    • Azala erre, Danele Sarriugarte & Kattalin Miner
      Ernest Lluch K.E.
    • Curso de Hika
      Ikasbide Kultur Elkartea
  • 13
    • Heroiak, Txalo Produkzioak
      Teatro Principal
    • Delorean: Mikel Laboa
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
    • Erradikalak gara, Beatriz Egizabal + Ane Labaka
  • 14
    • Kantujira
      Calle Iglesia
    • Hareazko ipuinak, Markeliñe
      Ernest Lluch K.E.
    • Heroiak, Txalo Produkzioak
      Teatro Principal
  • 15
    • Karramarro uhartea
      Tabakalera
    • Curso de Hika
      Ikasbide Kultur Elkartea
    • Leo Da Vinci: Mona Lisa misioa
  • 16
    • Curso de Hika
      Ikasbide Kultur Elkartea
    • Zuk (2017)
      Egia K.E.
    • Leo Da Vinci: Mona Lisa misioa
  • 17
    • Euskal artea XIX. eta XX. mendeetan, Ramón Leturiondo
      Museo San Telmo
    • Fenómeno fotolibro
      Museo San Telmo
    • Curso de Hika
      Ikasbide Kultur Elkartea
  • 18
    • Txoriak dira bederatzi; Tere Irastortza, Iñaki Bastarrika, Jose Angel Irigaray
      Museo San Telmo
    • Curso de Hika
      Ikasbide Kultur Elkartea
    • Leo Da Vinci: Mona Lisa misioa
  • 19
    • Curso de Hika
      Ikasbide Kultur Elkartea
    • Leo Da Vinci: Mona Lisa misioa
    • Errementari
  • 20
    • Bertsolharitza
      Loiola K.E.
    • Zientziarekin jolasean: periskopio bat egin
      Casares K.E.
    • Curso de Hika
      Ikasbide Kultur Elkartea
  • 21
    • Fenómeno fotolibro + GCBC De cerca
      Museo San Telmo
    • Fenómeno fotolibro
      Museo San Telmo
    • Gabriela Cendoya Bergareche Collection de cerca
      Museo San Telmo
  • 22
    • Jon Maia + Amets Arzallus
      Herrera Kirol Elkartea
    • Curso de Hika
      Ikasbide Kultur Elkartea
    • Hostoak
      Undermount
  • 23
    • Curso de Hika
      Ikasbide Kultur Elkartea
    • Día Internacional del Libro
      Plaza de Gipuzkoa, Feria del Libro. Stand de Donostia Kultura
    • Errementari
  • 24
    • Ipuinak musikarekin; Ane Arteche, Saioa Aizpurua
      AIETE K.E.
    • Zu entzuteko gaude, Xabier Mendiguren & Morau
      Ernest Lluch K.E.
    • San Telmo Museoa eta J.M. Serten mihiseak, Arrate Pérez
      Museo San Telmo
  • 25
    • Herramientas para tu proyecto de trabajo
    • Gu orduko hauek, Garazi Arrula
      Egia K.E.
    • Diziplina positibora sarrera
      Okendo K.E.
  • 26
    • Bihotz bi, Ramon Saizarbitoria
      Intxaurrondo K.E.
    • Ez da kasualitatea
      Tomasene K.E.
    • Curso de Hika
      Ikasbide Kultur Elkartea
  • 27
    • Gudua, Atauts
      Ernest Lluch K.E.
    • Curso de Hika
      Ikasbide Kultur Elkartea
    • EL TALLER DE ESCRITURA (L’Atelier, 2017)
      Teatro Victoria Eugenia
  • 28
    • Galerna, un estudio de caso; Jon Cazenave
      Museo San Telmo
    • Fenómeno fotolibro
      Museo San Telmo
    • Gabriela Cendoya Bergareche Collection de cerca
      Museo San Telmo
  • 29
    • Curso de Hika
      Ikasbide Kultur Elkartea
    • Zazpi senideko, Axut!
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Ikimilikiliklik, el universo de JA Artze
      Museo San Telmo
  • 30
    • Curso de Hika
      Ikasbide Kultur Elkartea
    • Ikimilikiliklik, el universo de JA Artze
      Museo San Telmo
    • Parketarrak en Aiete
Anterior Marzo 28 Miércoles Siguiente
  • Lu
  • MA
  • Mi
  • Ju
  • Vi
  • Sa
  • Do
  • 1
    • Grupo de lectura fácil
      Koldo Mitxelena
    • Eureka! Zientzia Museoa
    • Irri par txou, Ion Martínez + José Cruz Gurrutxaga
      Kafe Botanika (c/ Árbol de Gernika nº 8)
  • 2
    • Jolastegieta
      Tabakalera
    • Gure begiekin...
      Tomasene K.E.
    • Puer Aeternus, RubiK.cia
      Loiola K.E.
  • 3
    • Gu (ez gaude bakarrik), Borobil Teatroa
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Gala de Clausura del 27 Festival Teatro de Bolsillo
      El Andén (Maria Dolores Aguirre, nº12)
    • Lauroba
  • 4
    • Hozkailua, Artedrama
      Itsas Aurre Kultur Etxea (Igeldo Plaza nº 4)
    • Puer Aeternus, RubiK.cia
      El Muro taberna ( Paseo Jose Miguel Barandiaran nº 26)
    • Planta sonriente
  • 5
    • dFERIA, XXIV Artes Escénicas
    • Txarriboda
      Intxaurrondo K.E.
    • Ponecia: Euskal Literaturaz goza
  • 6
    • dFERIA, XXIV Artes Escénicas
    • Mendi-joak, Aingeru Epaltza
      Biblioteca Central
    • Mintzodromoa
      Museo San Telmo
  • 7
    • dFERIA, XXIV Artes Escénicas
    • Z.P.G. – Zero Population Growth (1972)
      Tabakalera
    • Oilasko ihesa (Chicken Run, 2000)
      Egia K.E.
  • 8
    • dFERIA, XXIV Artes Escénicas
    • Grupo de lectura fácil
      Koldo Mitxelena
    • The martian
      Tabakalera
  • 9
    • Irakurketa digitalaren kluba: Usoa hegan etorritako neskatoa
      Biblioteca Central - Sección Infantil
    • Sonidos, ruidos, músicas. Antropología y sonoridad
      Museo San Telmo
    • Bertso pilota jaialdia
  • 10
    • Irakurketa kluba
      Biblioteca Central - Sección Infantil
    • Kantujira, Bidebietako Gaiteroak
      Calle Iglesia
    • Kolorearen usaina
      Museo San Telmo
  • 11
    • Kalean uso etxean otso, Patata Tropikala Antzerki Laborategia
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Bakarrik Hobeto Fest 2018
    • Errementari
  • 12
    • Hobe isilik, Garbiñe Ubeda
      Lugaritz K.E.
    • Parketarrak
      plaza Leire - Morlans
    • Errementari
  • 13
    • Kabi biluziak, Virginia Senosiain + Juan Luis Napal
      Tomasene K.E.
    • Política para perplejos, Daniel Innerarity
      Museo San Telmo
    • Parketarrak
      Plaza Maria Zambrano - Riberas de Loiola
  • 14
    • #Nodos. Enredando Ciencias y Humanidades; V. Bermúdez, F. Cossio, L. Etxenike, G. Schwartz
      Museo San Telmo
    • Errementari
    • Handia
  • 15
    • Grupo de lectura fácil
      Koldo Mitxelena
    • ¿Qué hacer para que niños y jóvenes vivan en euskara (aunque yo no hable euskera)?
    • Parketarrak
      plaza Olaeta- Amara Berri
  • 16
    • Mugaldekoak
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
    • Kolorez Kolore, Pantzart
      Loiola K.E.
    • Artista gazteak: Kotxe dibertigarrien lasterketa
      Casares K.E.
  • 17
    • Peru eta Otsoa, Didau antzerki faktoria
      AIETE K.E.
    • Organik, Ameztu Produkzioak
      Larrotxene K.E.
    • Zutuberrak, Eidabe
      Ernest Lluch K.E.
  • 18
    • Gaur mara-mara
      Museo San Telmo
    • Morau
    • El hijo de Bigfoot
  • 19
    • Parketarrak
      plaza Leire - Morlans
    • Espacios para ser como queramos ser
      Tabakalera
    • Errementari
  • 20
    • Kubik, Teatro Paraíso
      AIETE K.E.
    • MusiPoema: hitzak argi, Juan Ramon Makuso & Jon Makuso
      Ernest Lluch K.E.
    • Parketarrak
      Plaza Maria Zambrano - Riberas de Loiola
  • 21
    • Klima aldaketa Euskal Herrian, Iñaki Antigüedad + Ane Zabaleta
      Tomasene K.E.
    • Conversaciones y declaraciones en torno a las víctimas del terrorismo
      Koldo Mitxelena
    • Donostia Kultura Poesia Lehiaketa
      Biblioteca Central
  • 22
    • Grupo de lectura fácil
      Koldo Mitxelena
    • Cine: E.T El extraterrestre
      Tabakalera
    • Curso de introducción a los bailes vascos
      Loiola K.E.
  • 23
    • Curso de introducción a los bailes vascos
      Loiola K.E.
    • Zientziarekin jolasean: haizearen indarra
      Casares K.E.
    • Grupos de Trikitixa de la Escuela Municipal de Música y Danza de Donostia
      Lugaritz K.E.
  • 24
    • Zipi eta Zape eta kapitainaren irla (Zipi y Zape y la isla del capitán, 2016)
      AIETE K.E.
    • Go!azen 4.0
      Kursaal
    • Liburu artean jolasean
      Museo San Telmo
  • 25
    • Comedero de pájaros
    • El cielo de abril
    • El hijo de Bigfoot
  • 26
    • Zutuberrak, Eidabe
      Tomasene K.E.
    • Rio (2011)
      Okendo K.E.
    • Porto, Harkaitz Cano & Maite Arroitajauregi "Mursego"
      Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
  • 27
    • Kontakatilu: Artista liburua, Irrimarra taldea
      Ernest Lluch K.E.
    • Igelen Erresuma (Frog Kingdom, 2013)
      Tomasene K.E.
    • XVIII. Donostia Antzerki Saria: Mami Lebrun, Xake Produkzioak
      Teatro Victoria Eugenia
  • 28
    • Garfield 2 (Garfield: A Tail of Two Kitties, 2006)
      AIETE K.E.
    • Mulan (1998)
      Okendo K.E.
    • El hijo de Bigfoot
  • 29
    • Actividades infantiles en el monte Urgull
      Museo San Telmo
    • Animalia
    • Errementari
  • 30
    • Actividades infantiles en el monte Urgull
      Museo San Telmo
    • Animalia
    • Errementari
  • 31
    • Fenómeno fotolibro
      Museo San Telmo
    • Gabriela Cendoya Bergareche Collection de cerca
      Museo San Telmo
    • Bombas de semillas

Garfield 2 (Garfield: A Tail of Two Kitties, 2006)

Marzo 28 • 11:00 • AIETE K.E. (Aiete) Infantil

Reino Unido. Tim Hill.

Edad: Para todos.

Subtítulos en castellano.

Más información: Garfield 2

Libre hasta completar aforo
Gehiago irakurri

Mulan (1998)

Marzo 28 • 11:00 • Okendo K.E. (Gros-Ulia) Infantil

EEUU. Barry Cook, Tony Bancroft. 1998.

Salón de actos.

Versión original.

Edad: todos los públicos.

Libre hasta completar aforo
Gehiago irakurri

El hijo de Bigfoot

Marzo 23 - 28 • 16:30 • Cine

Adam, un extraño chico de 13 años, se embarca en una audaz y épica búsqueda para descubrir el misterio que se esconde tras su padre desaparecido hace tiempo. Rápidamente descubre que su padre no es ni más ni menos que el legendariamente conocido como Bigfoot, quien se había escondido en el bosque hace años para proteger a su familia y a sí mismo de HairCo, una gran corporación científica ansiosa por realizar experimentos con su especial ADN. Cuando padre e hijo empiezan a compensar el tiempo perdido, Adam se da cuenta de que él también está dotado con superpoderes que jamás hubiese imaginado. Pero lo que no sabes es que HairCo está pisándoles los talones gracias a las huellas que Adam ha ido dejando.

Cines Antiguo Berri

Gehiago irakurri

Errementari

Marzo 23 - 28 • • Cine

Han pasado 10 años desde de la primera Guerra Carlista de 1833. En un pequeño pueblo de Álava, un comisario del gobierno llamado Alfredo investiga un suceso que le lleva hasta una siniestra herrería en lo profundo del bosque, donde vive un peligroso y solitario herrero llamado Patxi. Los aldeanos de la zona cuentan oscuras historias sobre él relacionadas con robos, asesinatos y pactos demoníacos. Hasta que por casualidad una niña huérfana llamada Usue consigue colarse en la misteriosa herrería, destapando la terrible verdad que se esconde tras Patxi el Herrero.

Cines Príncipe

Gehiago irakurri

Actividades infantiles en el monte Urgull

Marzo 24 - Abril 08 • • Museo San Telmo (Parte vieja) + Cultura
Kontzeptu artistikoak hobeto ulertzen saiatuko gara gorputzaren mugimenduarekin

Durante las vacaciones de Semana Santa todos los días, excepto los sábados, habrá actividades infantiles en los tres centros del monte Urgull.

Consulta la programación por espacios

Casa de la Historia Natur Txokoa Biblioteca

O descarga la programación completa (pdf)

Consulta aquí más actividades infantiles y familiares organizadas por el museo.

Libre hasta completar aforo
Gehiago irakurri

Animalia

Marzo 26 - 31 • 11:30 - 18:30 • Exposiciones

En este espacio para todos los públicos veremos diferentes ecosistemas y animales que habitan en ellos que nos ayudarán a entender la importancia de la conservación de los espacios naturales. Conoceremos serpientes de las selvas tropicales, lagartos del desierto y algunos peces marinos entre otros, y aprenderemos a respetarlos y cuidarlos.

Eureka! Zientzia museoa

Gehiago irakurri

Taller: Miércoles en Ubik

Marzo 28 • 18:00 -19:00 • Tabakalera Talleres

Cada miércoles realizamos talleres en los que podremos descubrir diferentes temáticas que abordamos en la biblioteca de creación de Tabakalera, Ubik. Dirigidos a niños y niñas, impulsamos la creación y pasar el tiempo de forma divertida.

Tema de hoy: Filmmaker, construye tu película

Ubik, Tabakalera

Gehiago irakurri