Agenda

  • Lu
  • MA
  • Mi
  • Ju
  • Vi
  • Sa
  • Do
  • 1
    • VII Altzatarock
      Larratxo K.E.
    • Euskaraldia: Oferta especial en la compra de entradas
      Teatro Victoria Eugenia
    • Su Ta Gar
      Intxaurrondo K.E.
  • 2
    • Euskaraldia: Oferta especial en la compra de entradas
      Teatro Victoria Eugenia
    • Soka, Tanttaka
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Bertso bazkaria, Maialen Lujanbio & Amets Arzallus
      Ikasbide Kultur Elkartea
  • 3
    • Euskaraldia: Oferta especial en la compra de entradas
      Teatro Victoria Eugenia
    • Benito Lertxundi
      Kursaal
    • Besarkatzen, Verdini Dantza Taldea
      Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
  • 4
    • Arrotza, Albert Camus
      Biblioteca Central
    • Euskotribial
      Martuteneko Haurtxokoa
    • Arte vasco en los siglos XIX y XX, Ramón Leturiondo
      Museo San Telmo
  • 5
    • Du côté de la côte (1958) + Le Bonheur (1964)
      Tabakalera
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
    • Printze txikia
      Egia K.E.
  • 6
    • Museoko txokoak
      Museo San Telmo
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
    • Euskal karaoke
      Kutxa Ekoguneko haur parkea
  • 7
    • Museoko txokoak
      Museo San Telmo
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
    • Euskal karaoke
      Kutxa Ekoguneko haur parkea
  • 8
    • Museoko txokoak
      Museo San Telmo
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
    • La invención del cuerpo. Desnudos, anatomía, pasiones
      Museo San Telmo
  • 9
    • Joseba Tapia: Vint anys
      Teatro Victoria Eugenia
    • Museoko txokoak
      Museo San Telmo
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
  • 10
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
  • 11
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
    • La invención del cuerpo. Desnudos, anatomía, pasiones
      Museo San Telmo
  • 12
    • Tomiris, Atx Teatroa
      Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
    • Taller: Miércoles en Ubik
      Tabakalera
  • 13
    • Tomiris, Atx Teatroa
      Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
    • Recital especial de bertsos "Adin adin": Andoni Egaña + Ane Labaka Mayoz
      Residencia Zorroaga
  • 14
    • Jornada para compartir experiencias de Euskaraldia
      Bagera elkartea
    • Imanol Jazz; Salvador, Gimenez, Petti & Ortega
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
  • 15
    • Visita guiada en el cementerio de Polloe: Conoce la necrópolis más importante de Gipuzkoa
      Polloe hilerriaren sarrera nagusia
    • Tradizioa dantzan
      Museo San Telmo
    • Irakurketa kluba
      Biblioteca Central - Sección Infantil
  • 16
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
    • Talleres para niñas/os: Ekochef
      Kutxa Ekoguneko haur parkea
  • 17
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
  • 18
    • El submarino rojo
      Tabakalera
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
    • La invención del cuerpo. Desnudos, anatomía, pasiones
      Museo San Telmo
  • 19
    • Alde erantzira nabil, Ekhine Eizagirre
      Egia K.E.
    • Zortzi Yukon, Mattin Zeberio
      Okendo K.E.
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
  • 20
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
    • Dotore Jantzi
      Museo San Telmo
    • Hesian
      Kutxa kultur kluba
  • 21
    • Gabezin Taldea
      Plaza Txofre
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
    • Bertso-pilota: Amaia Agirre - Iratxe Ibarra
      Frontón plaza Trinidad
  • 22
    • Emozioen Magia, Eriz Magoa
      AIETE K.E.
    • Mari Domingi
      AIETE K.E.
    • Igelaren Banda: Ur berri, urte berri
      Teatro Victoria Eugenia
  • 23
    • Go!azen 5.0, Pausoka Entertainment
      Teatro Principal
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
    • Los amigos charlatanes de Olentzero
      Parque infantil de Kutxa Ekogunea
  • 24
    • Go!azen 5.0, Pausoka Entertainment
      Teatro Principal
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
    • Colonias de invierno: ¡Sal de la cama!
      Kutxa Ekogunea
  • 25
    • Go!azen 5.0, Pausoka Entertainment
      Teatro Principal
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
    • Colonias de invierno: ¡Sal de la cama!
      Kutxa Ekogunea
  • 26
    • Go!azen 5.0, Pausoka Entertainment
      Teatro Principal
    • Lur, Xake Produkzioak
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Mendi tontorrean, Txalo
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
  • 27
    • Ipuinak dantzan, Ana Apika + Intxixu Valbuena
      AIETE K.E.
    • Nøgen: Liv Til Døden
      Teatro Principal
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
  • 28
    • Inondik inora, Benetan be
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Pinotxo, Glu Glu
      Larratxo K.E.
    • Gu mara-mara
      Museo San Telmo
  • 29
    • Gu mara-mara
      Museo San Telmo
    • La invención del cuerpo. Desnudos, anatomía, pasiones
      Museo San Telmo
    • Cuentacuentos: "nola sentitzen zara"
      Parque infantil de Kutxa Ekogunea
  • 30
    • Xaguxarroski kondea; Txirri, Mirri eta Txiribiton
      Teatro Principal
    • Inpernuko, Xabi Solano
      Teatro Victoria Eugenia
    • Cuento teatralizado: Koloretako munstroa
      Kutxa Ekogunea
  • 31
    • Colonias de invierno: ¡Sal de la cama!
      Kutxa Ekogunea
    • Udare erraldoiaren istoria harrigarria
      Antiguo Berri zinemak
Anterior Noviembre 27 Martes Siguiente
  • Lu
  • MA
  • Mi
  • Ju
  • Vi
  • Sa
  • Do
  • 1
    • Zinemapelmak: Plan 9 from Outer Space (1959)
      Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
    • Smallfoot
      Antiguo Berri zinemak
    • Black is beltza
      Cines Antiguo Berri
  • 2
    • Maratón de cortos internacionales
      Teatro Victoria Eugenia
    • Smallfoot
      Antiguo Berri zinemak
    • Black is beltza
      Cines Antiguo Berri
  • 3
    • Egunen batean, Behibis Antzerki Taldea
      Okendo K.E.
    • LABAN, MAMU TXIKIA (Lilla spöket Laban, 2006)
    • Artea agerian
      Museo San Telmo
  • 4
    • Reciclando ropa
      Kutxa Ekoguneko haur parkea
    • Smallfoot
      Antiguo Berri zinemak
    • Black is beltza
      Cines Antiguo Berri
  • 5
    • Martes laborables: Zuriñe y Fran (Hesian)
      Sede de Euskaltzaindia
    • Black is beltza
      Cines Antiguo Berri
    • Aralar, mundua leku den lurra
      Principe zinemak
  • 6
    • El Museo San Telmo y las pinturas de J.M. Sert, Arrate Pérez
      Museo San Telmo
    • Mari-mutil handi baten bluesa, Leslie Feinberg
      Biblioteca Central
    • El submarino rojo
      Tabakalera
  • 7
    • Wall-e, Andrew Stanton
      Egia K.E.
    • Taller: Miércoles en Ubik
      Tabakalera
    • Taller: Miércoles en Ubik
      Tabakalera
  • 8
    • Bertsolariak gipuzkoarren historiaren testigu bazterrekoak, Luzia Alberro Goikoetxea
      Museo San Telmo
    • Ikasketa-zerbitzua. Hezkuntza konpetentziak garatuz, proiektuka lanean
      Museo San Telmo
    • Kurdistan: eguzkiaren eta suaren seme-alabak, Irantzu Pastor
      Ikasbide Kultur Elkartea
  • 9
    • Ahotsak eta itzalak, Maixa Zugasti
      Egia K.E.
    • Sesión formativa para los Ahobizi
      Bagera elkartea
    • EZ!, Santo Tomas Lizeoko Antzerki Taldea
      Lugaritz K.E.
  • 10
    • Cuenta Cuentos: "Buruko hura nork egin zion jakin nahi zuen satortxoak"
      Kutxa Ekoguneko haur parkea
    • Artea agerian
      Museo San Telmo
    • Doraemon eta Nobita Holmes, etorkizuneko museo harrigarrian (2013)
      AIETE K.E.
  • 11
    • Xaguxarroski kondea; Txirri, Mirri eta Txiribiton
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Visita guiada en el cementerio de Polloe: Conoce la necrópolis más importante de Gipuzkoa
      Polloe hilerriaren sarrera nagusia
    • Reciclando ropa
      Kutxa Ekoguneko haur parkea
  • 12
    • Korrespondentziak, Aramburu/Abad
      Lugaritz K.E.
    • Sesión formativa para los Belarriprest
      Bagera elkartea
    • Black is beltza
      Cines Antiguo Berri
  • 13
    • Migel Marmolen hamaika eta bat jaiotzak, Dani Fano
      Intxaurrondo K.E.
    • Historia del País Vasco desde la Prehistoria hasta el s. VIII; Juan Mari Pérez
      Museo San Telmo
    • Black is beltza
      Cines Antiguo Berri
  • 14
    • Taller: Miércoles en Ubik
      Tabakalera
    • Literaktum-ek aurkezten du I: Amek ez dute idazten, Katixa Agirre
      Elkar Aretoa - Fermin Calbeton, 21
    • Black is beltza
      Cines Antiguo Berri
  • 15
    • Jarri joko bat zure bizitzan
      Okendo K.E.
    • Euskal Dantza ikastaro trinkoa
      Loiola K.E.
    • Komikigunea: Sesión Dzirt-Dzart
      Koldo Mitxelena
  • 16
    • Sesión formativa para los Belarriprest
      Bagera elkartea
    • Haurren garapen psiko-emozionala. Estitxu Fernandez, Julene Armendariz
      Lugaritz K.E.
    • Jarri joko bat zure bizitzan
      Okendo K.E.
  • 17
    • Irakurketa kluba
    • Gure haitzuloetako lehoiak, Cova Orgaz
      Museo San Telmo
    • Dr. Bubble & Mc Fly, Cia Nogusano
      Okendo K.E.
  • 18
    • Niko, banpiro txiki bat
      Teatro Principal
    • Reciclando ropa
      Kutxa Ekoguneko haur parkea
    • Agur Itaka
      Museo San Telmo
  • 19
    • Sesión formativa para los Ahobizi
      Bagera elkartea
    • Literaturaren bide berriak I: Zergatik idazleak? Estíbaliz Martínez Díaz de Cerio, Peru Iparragirre
      Biblioteca Central - San Jerónimo - Sala de actividades
    • Black is beltza
      Cines Antiguo Berri
  • 20
    • Los siglos XIX y XX en el País Vasco, María Sánchez
      Museo San Telmo
    • Literaturaren bide berriak II: Gazteak eta irakurketa, Maialen Berasategi, Imanol Epelde, Larraitz Idarreta
      Biblioteca Central - San Jerónimo - Sala de actividades
    • Galtzagorriak, Txotxongilo taldea
      AIETE K.E.
  • 21
    • Aita Manuelen ipuinak
      Okendo K.E.
    • Taller: Miércoles en Ubik
      Tabakalera
    • Conferencia de Alberto Irazu: "Rocka puntua! Versos y fanzines de la década de los 80"
      UBIK - Sorkuntza liburutegia
  • 22
    • Literaktum presenta II: Fakirraren ahotsa, Harkaitz Cano
      Lugaritz K.E.
    • La vida duele VI: Han ez banengo bezala, Slavenka Drakuli?
      Kaxilda liburu-denda - Arroka kalea, 2
    • Black is beltza
      Cines Antiguo Berri
  • 23
    • Euskaraldia: Oferta especial en la compra de entradas
      Teatro Victoria Eugenia
    • ERREMENTARI (2017)
    • San Telmo pil-pilean
      Museo San Telmo
  • 24
    • Euskaraldia: Oferta especial en la compra de entradas
      Teatro Victoria Eugenia
    • Musua; Pirritx, Porrotx eta Marimotots
      Intxaurrondo K.E.
    • Kolorearekin dantza
      Museo San Telmo
  • 25
    • Euskaraldia: Oferta especial en la compra de entradas
      Teatro Victoria Eugenia
    • Epa txiki, Demode Quartet
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Euskal Zunba
      Larratxo K.E.
  • 26
    • Euskaraldia: Oferta especial en la compra de entradas
      Teatro Victoria Eugenia
    • Literatura Unibertsala wikitzen: Shakespeare-ren sonetoak
      Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
    • Encuentro Ekopolis: Pozos naturales para fomentar la biodiversidad
      Kutxa Ekogunea
  • 27
    • Euskaraldia: Oferta especial en la compra de entradas
      Teatro Victoria Eugenia
    • La Industrialización en el País Vasco, Juan Ignacio Aizpurua
      Museo San Telmo
    • Mural Ahobizi y Belarriprest
      Amaraberriko Gaztelekua
  • 28
    • Euskaraldia: Oferta especial en la compra de entradas
      Teatro Victoria Eugenia
    • Kolosala izango da, Joseba Sarrionandia
      Egia K.E.
    • Mintzodromoa
      Larratxo K.E.
  • 29
    • Euskaraldia: Oferta especial en la compra de entradas
      Teatro Victoria Eugenia
    • Harrizko bihotzaren bila
      Okendo K.E.
    • Jenisjoplin, Uxue Alberdi
      Intxaurrondo K.E.
  • 30
    • Euskaraldia: Oferta especial en la compra de entradas
      Teatro Victoria Eugenia
    • Donostia Bertsotan
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
    • Bakean dagoena bakean utzi! Mirari Martiarena + Idoia Torregarai
      El Nido Taberna

Euskaraldia: Oferta especial en la compra de entradas

Noviembre 23 - Diciembre 03 • • Teatro Victoria Eugenia (Centro) Música

Aquellas personas que compren entradas para el concierto de Joseba Tapia (Victoria Eugenia, abenduak 9) entre el 23 de noviembre y 3 de diciembre tendrán un 20% de descuento en la compra del mismo número de entradas de Igelaren Banda: Ur berri, Urte berri (Victoria Eugenia, 22 de diciembre) o Xabi Solano: Inpernuko (Victoria Eugenia, 30 de diciembre).

 

Las/los socias y socios de Donostia, los/as menores de 30 años, pensionistas y mayores de 65 años y las personas en paro tendrán un descuento del 30 %, ya que el descuento habitual del 10% y esta oferta especial son acumulables.


Compra activada en Kutxa
Gehiago irakurri

La Industrialización en el País Vasco, Juan Ignacio Aizpurua

Noviembre 27 • 11:00 + 18:00 • Museo San Telmo (Parte vieja) + Cultura

Visita guiada dirigida a personas de más de 55 años a la exposición permanente del museo. Esta vez, la visita, que la guiará Juan Ignacio Aizpurua, girará entorno a la Industrialización en el País Vasco.

La visita es gratuita, pero es necesario inscribirse previamente: stm_erreserbak@donostia.eus / 943 48 15 61 (de lunes a viernes, 10:00-14:00).

La sesión de las 11:00 será en euskera, y la de las 18:00 en castellano.

Aforo máximo 20 personas.

Descárgate (PDF) el programa Guías culturales +55

Gehiago irakurri

Mural Ahobizi y Belarriprest

Noviembre 27 • 18:00 • Amaraberriko Gaztelekua (Amara) Donostia + Euskara Gehiago irakurri

Euskaraldia - ¿Conoces tu barrio?

Noviembre 27 • 18:00 • Bidebietako Gaztelekua (Bidebieta) Donostia + Euskara Gehiago irakurri

Erreportariaren ofizioa, Ane Irazabal

Noviembre 27 • 19:30 • Parroquia IESU (Avda. Barcelona, 3) (Amara) + Cultura

Ane Irazabal hace el retrato del oficio del reportero partiendo de su propia experiencia, que abarca diversos conflictos en Oriente Próximo, y en especial la situación en Palestina

De todo ello conversará con el también reportero y periodista Ander Izagirre.

El acto tendrá lugar en el salón de actos de la Parroquia IESU.

Libre hasta completar aforo
Gehiago irakurri

Mural del Euskera

Noviembre 27 • 17:30 • Egiako Haurtxokoa (Egia) Donostia + Euskara Gehiago irakurri

Lectura: Kolosala Izango Da

Noviembre 27 • 18:00 • Egia K.E. (Egia) Donostia Literatura

Lectura del libro de Joseba Sarrionandia durante una hora por personas de distintas edades

Gehiago irakurri

Photocall Euskaraldiaren

Noviembre 27 • 17:30 • Groseko Gaztelekua (Gros-Ulia) Donostia + Euskara Gehiago irakurri

Preparando el Día del Euskera

Noviembre 27 • 18:00 • Intxaurrondoko Gaztelekua (Intxaurrondo) Donostia + Euskara

A partir de 6º de primaria

Gehiago irakurri

Taller de literatura con el escritor Juan Luis Zabala

Noviembre 27 • 19:00 • Etxarriene (Martutene) Donostia Literatura

Versará sobre la novela Jenisjoplin de Uxue alberdiren
Es necesario haber leído previamente la novela.

Gehiago irakurri

Pintura en cristal: Euskaraldia

Noviembre 27 • 18:00 • Martuteneko gaztelekua (Martutene) Donostia + Euskara Gehiago irakurri

Encuentro de personas participantes en Euskaraldia

Noviembre 27 • 19:00 • Morlanstarrak auzo elkartea (Morlans) Donostia + Euskara

Intercambio de opiniones y vivencias

Gehiago irakurri

Zinemaz hitz eta entzun: Happy End

Noviembre 27 • 18:30 • Sala Club del Teatro Victoria Eugenia (Centro) Cine

El programa Filmazpit financiado por Zineuskadi ha organizado una proyección especial de la película HAPPY END (Michael Haneke, 2017) dentro del Euskaraldia. Si quieres gozar y conversar sobre el cine acércate a la proyección y posterior tertulia moderada por la cineasta Maider Oleaga

Happy End (2017)

Francia-Austria-Alemania. Dirección: Michael Haneke. Intérpretes:  Isabelle Huppert, Jean-Louis Trintignant, Mathieu Kassovitz.

Duración: 107 min

IDIOMA: francés, inglés / SUBTÍTULOS: euskara

Las invitaciones estarán disponibles a partir del 12 de noviembre en la taquilla del Teatro Victoria Eugenia.

Con invitación
Gehiago irakurri