Agenda

  • Lu
  • MA
  • Mi
  • Ju
  • Vi
  • Sa
  • Do
  • 1
    • VII Altzatarock
      Larratxo K.E.
    • Su Ta Gar
      Intxaurrondo K.E.
    • Soka, Tanttaka
      Gazteszena (Egia K.E.)
  • 2
    • Soka, Tanttaka
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Bertso bazkaria, Maialen Lujanbio & Amets Arzallus
      Ikasbide Kultur Elkartea
    • Vexation (2016), Zuhar Iruretagoiena
      Museo San Telmo
  • 3
    • Benito Lertxundi
      Kursaal
    • Besarkatzen, Verdini Dantza Taldea
      Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
    • Kantujira
      Amassorrain ikastola
  • 4
    • Arrotza, Albert Camus
      Biblioteca Central
    • Euskotribial
      Martuteneko Haurtxokoa
    • Arte vasco en los siglos XIX y XX, Ramón Leturiondo
      Museo San Telmo
  • 5
    • Du côté de la côte (1958) + Le Bonheur (1964)
      Tabakalera
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
    • Printze txikia
      Egia K.E.
  • 6
    • Museoko txokoak
      Museo San Telmo
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
    • Euskal karaoke
      Kutxa Ekoguneko haur parkea
  • 7
    • Museoko txokoak
      Museo San Telmo
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
    • Euskal karaoke
      Kutxa Ekoguneko haur parkea
  • 8
    • Museoko txokoak
      Museo San Telmo
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
    • La invención del cuerpo. Desnudos, anatomía, pasiones
      Museo San Telmo
  • 9
    • Museoko txokoak
      Museo San Telmo
    • Joseba Tapia: Vint anys
      Teatro Victoria Eugenia
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
  • 10
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
  • 11
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
    • La invención del cuerpo. Desnudos, anatomía, pasiones
      Museo San Telmo
  • 12
    • Tomiris, Atx Teatroa
      Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
    • Taller: Miércoles en Ubik
      Tabakalera
  • 13
    • Tomiris, Atx Teatroa
      Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
    • Recital especial de bertsos "Adin adin": Andoni Egaña + Ane Labaka Mayoz
      Residencia Zorroaga
  • 14
    • Imanol Jazz; Salvador, Gimenez, Petti & Ortega
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
    • 10 Urte, Tomaxen Abenturak
      Loiola K.E.
  • 15
    • Visita guiada en el cementerio de Polloe: Conoce la necrópolis más importante de Gipuzkoa
      Polloe hilerriaren sarrera nagusia
    • Tradizioa dantzan
      Museo San Telmo
    • Irakurketa kluba
      Biblioteca Central - Sección Infantil
  • 16
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
    • Talleres para niñas/os: Ekochef
      Kutxa Ekoguneko haur parkea
  • 17
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
  • 18
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
    • La invención del cuerpo. Desnudos, anatomía, pasiones
      Museo San Telmo
    • El submarino rojo
      Tabakalera
  • 19
    • Alde erantzira nabil, Ekhine Eizagirre
      Egia K.E.
    • Zortzi Yukon, Mattin Zeberio
      Okendo K.E.
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
  • 20
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
    • Dotore Jantzi
      Museo San Telmo
    • Hesian
      Kutxa kultur kluba
  • 21
    • Gabezin Taldea
      Plaza Txofre
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
    • Bertso-pilota: Amaia Agirre - Iratxe Ibarra
      Frontón plaza Trinidad
  • 22
    • Emozioen Magia, Eriz Magoa
      AIETE K.E.
    • Mari Domingi
      AIETE K.E.
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
  • 23
    • Go!azen 5.0, Pausoka Entertainment
      Teatro Principal
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
    • Los amigos charlatanes de Olentzero
      Parque infantil de Kutxa Ekogunea
  • 24
    • Go!azen 5.0, Pausoka Entertainment
      Teatro Principal
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
    • Colonias de invierno: ¡Sal de la cama!
      Kutxa Ekogunea
  • 25
    • Go!azen 5.0, Pausoka Entertainment
      Teatro Principal
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
    • Colonias de invierno: ¡Sal de la cama!
      Kutxa Ekogunea
  • 26
    • Go!azen 5.0, Pausoka Entertainment
      Teatro Principal
    • Lur, Xake Produkzioak
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Mendi tontorrean, Txalo
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
  • 27
    • Ipuinak dantzan, Ana Apika + Intxixu Valbuena
      AIETE K.E.
    • Nøgen: Liv Til Døden
      Teatro Principal
    • Alde edo alde, Bagera Elkartea
      Egia K.E.
  • 28
    • Inondik inora, Benetan be
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Pinotxo, Glu Glu
      Larratxo K.E.
    • Gu mara-mara
      Museo San Telmo
  • 29
    • Gu mara-mara
      Museo San Telmo
    • La invención del cuerpo. Desnudos, anatomía, pasiones
      Museo San Telmo
    • Cuentacuentos: "nola sentitzen zara"
      Parque infantil de Kutxa Ekogunea
  • 30
    • Xaguxarroski kondea; Txirri, Mirri eta Txiribiton
      Teatro Principal
    • Inpernuko, Xabi Solano
      Teatro Victoria Eugenia
    • Cuento teatralizado: Koloretako munstroa
      Kutxa Ekogunea
  • 31
    • Colonias de invierno: ¡Sal de la cama!
      Kutxa Ekogunea
    • Udare erraldoiaren istoria harrigarria
      Antiguo Berri zinemak
Anterior Noviembre 30 Viernes Siguiente
  • Lu
  • MA
  • Mi
  • Ju
  • Vi
  • Sa
  • Do
  • 1
    • Zinemapelmak: Plan 9 from Outer Space (1959)
      Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
    • Smallfoot
      Antiguo Berri zinemak
    • Black is beltza
      Cines Antiguo Berri
  • 2
    • Maratón de cortos internacionales
      Teatro Victoria Eugenia
    • Smallfoot
      Antiguo Berri zinemak
    • Black is beltza
      Cines Antiguo Berri
  • 3
    • Egunen batean, Behibis Antzerki Taldea
      Okendo K.E.
    • LABAN, MAMU TXIKIA (Lilla spöket Laban, 2006)
    • Artea agerian
      Museo San Telmo
  • 4
    • Reciclando ropa
      Kutxa Ekoguneko haur parkea
    • Smallfoot
      Antiguo Berri zinemak
    • Black is beltza
      Cines Antiguo Berri
  • 5
    • Martes laborables: Zuriñe y Fran (Hesian)
      Sede de Euskaltzaindia
    • Black is beltza
      Cines Antiguo Berri
    • Aralar, mundua leku den lurra
      Principe zinemak
  • 6
    • Mari-mutil handi baten bluesa, Leslie Feinberg
      Biblioteca Central
    • El Museo San Telmo y las pinturas de J.M. Sert, Arrate Pérez
      Museo San Telmo
    • El submarino rojo
      Tabakalera
  • 7
    • Wall-e, Andrew Stanton
      Egia K.E.
    • Taller: Miércoles en Ubik
      Tabakalera
    • Black is beltza
      Cines Antiguo Berri
  • 8
    • Bertsolariak gipuzkoarren historiaren testigu bazterrekoak, Luzia Alberro Goikoetxea
      Museo San Telmo
    • Ikasketa-zerbitzua. Hezkuntza konpetentziak garatuz, proiektuka lanean
      Museo San Telmo
    • Kurdistan: eguzkiaren eta suaren seme-alabak, Irantzu Pastor
      Ikasbide Kultur Elkartea
  • 9
    • Ahotsak eta itzalak, Maixa Zugasti
      Egia K.E.
    • Sesión formativa para los Ahobizi
      Bagera elkartea
    • EZ!, Santo Tomas Lizeoko Antzerki Taldea
      Lugaritz K.E.
  • 10
    • Artea agerian
      Museo San Telmo
    • Doraemon eta Nobita Holmes, etorkizuneko museo harrigarrian (2013)
      AIETE K.E.
    • Kantujira
      Calle Iglesia
  • 11
    • Xaguxarroski kondea; Txirri, Mirri eta Txiribiton
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Visita guiada en el cementerio de Polloe: Conoce la necrópolis más importante de Gipuzkoa
      Polloe hilerriaren sarrera nagusia
    • Smallfoot
      Antiguo Berri zinemak
  • 12
    • Korrespondentziak, Aramburu/Abad
      Lugaritz K.E.
    • Sesión formativa para los Belarriprest
      Bagera elkartea
    • Black is beltza
      Cines Antiguo Berri
  • 13
    • Migel Marmolen hamaika eta bat jaiotzak, Dani Fano
      Intxaurrondo K.E.
    • Historia del País Vasco desde la Prehistoria hasta el s. VIII; Juan Mari Pérez
      Museo San Telmo
    • Black is beltza
      Cines Antiguo Berri
  • 14
    • Taller: Miércoles en Ubik
      Tabakalera
    • Literaktum-ek aurkezten du I: Amek ez dute idazten, Katixa Agirre
      Elkar Aretoa - Fermin Calbeton, 21
    • Black is beltza
      Cines Antiguo Berri
  • 15
    • Jarri joko bat zure bizitzan
      Okendo K.E.
    • Euskal Dantza ikastaro trinkoa
      Loiola K.E.
    • Komikigunea: Sesión Dzirt-Dzart
      Koldo Mitxelena
  • 16
    • Sesión formativa para los Belarriprest
      Bagera elkartea
    • Haurren garapen psiko-emozionala. Estitxu Fernandez, Julene Armendariz
      Lugaritz K.E.
    • Jarri joko bat zure bizitzan
      Okendo K.E.
  • 17
    • Irakurketa kluba
    • Gure haitzuloetako lehoiak, Cova Orgaz
      Museo San Telmo
    • San Telmo pil-pilean
      Museo San Telmo
  • 18
    • Niko, banpiro txiki bat
      Teatro Principal
    • Reciclando ropa
      Kutxa Ekoguneko haur parkea
    • Agur Itaka
      Museo San Telmo
  • 19
    • Sesión formativa para los Ahobizi
      Bagera elkartea
    • Literaturaren bide berriak I: Zergatik idazleak? Estíbaliz Martínez Díaz de Cerio, Peru Iparragirre
      Biblioteca Central - San Jerónimo - Sala de actividades
    • Black is beltza
      Cines Antiguo Berri
  • 20
    • Los siglos XIX y XX en el País Vasco, María Sánchez
      Museo San Telmo
    • Literaturaren bide berriak II: Gazteak eta irakurketa, Maialen Berasategi, Imanol Epelde, Larraitz Idarreta
      Biblioteca Central - San Jerónimo - Sala de actividades
    • El submarino rojo
      Tabakalera
  • 21
    • Taller: Miércoles en Ubik
      Tabakalera
    • Conferencia de Alberto Irazu: "Rocka puntua! Versos y fanzines de la década de los 80"
      UBIK - Sorkuntza liburutegia
    • Aita Manuelen ipuinak
      Okendo K.E.
  • 22
    • Literaktum presenta II: Fakirraren ahotsa, Harkaitz Cano
      Lugaritz K.E.
    • La vida duele VI: Han ez banengo bezala, Slavenka Drakuli?
      Kaxilda liburu-denda - Arroka kalea, 2
    • Black is beltza
      Cines Antiguo Berri
  • 23
    • ERREMENTARI (2017)
    • San Telmo pil-pilean
      Museo San Telmo
    • Zientziarekin jolasean: Bernoulliren printzipioa. Flotatzen duen pilota
      Casares K.E.
  • 24
    • Musua; Pirritx, Porrotx eta Marimotots
      Intxaurrondo K.E.
    • Kolorearekin dantza
      Museo San Telmo
    • Paddington 2 (2017)
      AIETE K.E.
  • 25
    • Epa txiki, Demode Quartet
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Euskal Zunba
      Larratxo K.E.
    • Zure oroitzapena, gure memoria: Industrializazioa
      Museo San Telmo
  • 26
    • Literatura Unibertsala wikitzen: Shakespeare-ren sonetoak
      Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
    • Encuentro Ekopolis: Pozos naturales para fomentar la biodiversidad
      Kutxa Ekogunea
    • Idazlezainak: zeru horren infernuak, joxan goikoetxea
      Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
  • 27
    • La Industrialización en el País Vasco, Juan Ignacio Aizpurua
      Museo San Telmo
    • Mural Ahobizi y Belarriprest
      Amaraberriko Gaztelekua
    • Euskaraldia - ¿Conoces tu barrio?
      Bidebietako Gaztelekua
  • 28
    • Kolosala izango da, Joseba Sarrionandia
      Egia K.E.
    • Mintzodromoa
      Larratxo K.E.
    • Zure oroitzapena, gure memoria: Baserria eta tradizioa
      Museo San Telmo
  • 29
    • Jenisjoplin, Uxue Alberdi
      Intxaurrondo K.E.
    • Harrizko bihotzaren bila
      Okendo K.E.
    • Arrikrutzeko lehoia, Asier Gómez
      Museo San Telmo
  • 30
    • Donostia Bertsotan
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
    • Bakean dagoena bakean utzi! Mirari Martiarena + Idoia Torregarai
      El Nido Taberna
    • Amarru, Tor Magoa
      Okendo K.E.

Donostia Bertsotan

Noviembre 30 • 22:30 • Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.) (Antiguo-Ibaeta) Música

En esta edición, tomarán parte los siguientes bertsolaris: Maialen Lujabio, Amets Arzallus, Miren Artetxe y Beñat Gaztelumendi. Iker Iriarte será el encargado de presentar y dirigir el recital.

Nota: Las invitaciones se podrán recoger a partir del 26 de noviembre en el Centro Cultural Lugaritz. Horario: 16:00-20:30 horas. Cada persona podrá recoger un máximo de 2 invitaciones.

Con invitación
Gehiago irakurri

Bakean dagoena bakean utzi! Mirari Martiarena + Idoia Torregarai

Noviembre 30 • 20:00 • El Nido Taberna (Altza-Larratxo) Teatro y Danza

Se trata de seis monólogos creados conjuntamente. Con el euskera y el género como ingredientes para hacer humor, este espectáculo gira en torno a cuestiones como los dialectos vascos, las onomatopeyas, la maternidad, el cuerpo o el techo de cristal.

Mediante la crítica, el desmontaje de ideas preestablecidas y la risa, buscan estimular al público asistente.

Gehiago irakurri

Amarru, Tor Magoa

Noviembre 30 • 17:00 • Okendo K.E. (Gros-Ulia) Infantil

Espectáculo de magia para todas las edades de Tor Magoa.

Nota: El reparto de invitaciones el día de la actividad a partir de las 16:30 horas.

Libre hasta completar aforo
Gehiago irakurri

Zure oroitzapena, gure memoria: 60ko hamarkada

Noviembre 30 • 18:00 • Museo San Telmo (Parte vieja) Música

Visitaremos el apartado del museo vinculado la década de los 60, y hablaremos sobre los principales hitos de esos años, a partir de las vivencias y experiencia de las personas asistentes.

Libre hasta completar aforo
Gehiago irakurri

Juegos infantiles

Noviembre 30 • 17:00 • Easo Plaza (Amara) Donostia + Euskara

Talleres de manualidades y juegos en la calle.

Gehiago irakurri

Chocolatada

Noviembre 30 • 17:30 • Easo Plaza (Amara) Donostia + Euskara Gehiago irakurri

La hora del cuento

Noviembre 30 • 18:00 • Lugaritz K.E. (Antiguo-Ibaeta) Donostia Literatura

Lur Korta.
Niñas/os de 2-4 años.

Gehiago irakurri

Celebrando el Día del Euskera

Noviembre 30 • 17:30 • Luis Martin Santos Plaza (Egia) Donostia + Euskara Gehiago irakurri

Mihiluze. Juego grupal

Noviembre 30 • 18:00 • Egiako Gaztelekua (Egia) Donostia + Euskara Gehiago irakurri

Mintzodromoa

Noviembre 30 • 19:00 • Arrano Elkartea (Egia) Donostia + Euskara Gehiago irakurri

Pintxo pote

Noviembre 30 • 20:00 • Arrano Elkartea (Egia) Donostia + Euskara

Después del Mintzodromo

Gehiago irakurri

Belarriprest, ahobizi, eskuharin tailerra

Noviembre 30 • 17:30 • Groseko Gaztelekua (Gros-Ulia) Donostia + Euskara

Taller intergeneracional

Gehiago irakurri

Cena del euskaltegi Irrintzi de AEK

Noviembre 30 • 21:00 • Arrano Beltza Elkartea (Gros-Ulia) Donostia + Euskara Gehiago irakurri

Sorgina txirulina cuento musicado

Noviembre 30 • 17:00 • Itsas Aurre Kultur Etxea (Igeldo) Donostia Literatura

Después taller para niñas/os de 3-8 años

Gehiago irakurri

“ZINEJANA” para adult@s: “ERREMENTARI”

Noviembre 30 • 20:00 • Itsas Aurre Kultur Etxea (Igeldo) Donostia Cine

Además de ver la película, opción de merienda-cena.

Gehiago irakurri

Celebrando el Día del Euskera

Noviembre 30 • 17:00 • Bernat Etxepare Plaza (Intxaurrondo) Donostia + Euskara

De la mano de Haurtxokoa y Gaztelekua

Gehiago irakurri

Noviembre 30 • 17:30 • Intxaurrondo K.E. (Intxaurrondo) Donostia + Euskara Gehiago irakurri

Bertso afaria

Noviembre 30 • 21:30 • Zubiberri elkarte gastronomikoa (Riberas de Loiola) Donostia Bertso

Con Iñigo Mantzizidor “Mantxi” e Iñaki Gurrutxaga

Gehiago irakurri

Juegos y chocolatada

Noviembre 30 • 17:00 • Hiru Damatxo Plaza (Aiete) Donostia + Euskara

Con música y trikitixa

Gehiago irakurri

Cadena del euskera

Noviembre 30 • 17:30 • Aieteko gaztelekua (Aiete) Donostia + Euskara Gehiago irakurri

Bertso poteo

Noviembre 30 • 19:00 • Auzoan zehar (Aiete) Donostia Bertso

Con música y trikitixa

Gehiago irakurri

Acto de reconocimiento del Día del Euskera

Noviembre 30 • • Donostia Ospitaleko Areto Nagusia (Fuera de Donostia) Donostia + Euskara Gehiago irakurri

Euskaraldia: Oferta especial en la compra de entradas

Noviembre 23 - Diciembre 03 • • Teatro Victoria Eugenia (Centro) Música

Aquellas personas que compren entradas para el concierto de Joseba Tapia (Victoria Eugenia, abenduak 9) entre el 23 de noviembre y 3 de diciembre tendrán un 20% de descuento en la compra del mismo número de entradas de Igelaren Banda: Ur berri, Urte berri (Victoria Eugenia, 22 de diciembre) o Xabi Solano: Inpernuko (Victoria Eugenia, 30 de diciembre).

 

Las/los socias y socios de Donostia, los/as menores de 30 años, pensionistas y mayores de 65 años y las personas en paro tendrán un descuento del 30 %, ya que el descuento habitual del 10% y esta oferta especial son acumulables.


Compra activada en Kutxa
Gehiago irakurri