Agenda

  • Lu
  • MA
  • Mi
  • Ju
  • Vi
  • Sa
  • Do
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
    • Esnearen kolorekoa, Nell Leyshon
      Biblioteca Central - San Jerónimo - Sala de actividades
  • 6
  • 7
    • Taller de frases hechas en euskera
      Bagera elkartea
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
    • Fakirraren ahotsa, Harkaitz Cano
      Lugaritz K.E.
  • 12
    • Arditutakoak, Mikel Begoña & Adur Larrea
      Intxaurrondo K.E.
  • 13
    • Kafetegia (Das Kaffeehaus, 1970)
      Tabakalera
    • Hunkipuinak: Emozioei buruzko istorioak txizularekin girotuta, Sorgina Txirulina
      AIETE K.E.
  • 14
    • Iº Congreso de Economistas Vascos / as
      Sede de Euskaltzaindia
  • 15
  • 16
    • Visita guiada a Polle
      Entrada a Polloe
    • Azeriaren fabula, Titiriteros de Binéfar
      AIETE K.E.
    • Visita guiada en el cementerio de Polloe: Conoce la necrópolis más importante de Gipuzkoa
      Polloe hilerriaren sarrera nagusia
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
    • Lau, Salto sorkuntzak
      AIETE K.E.
  • 21
    • Utzi zure mezua seinalearen ondoren, Tanttaka Teatroa
      Teatro Principal
  • 22
    • Utzi zure mezua seinalearen ondoren, Tanttaka Teatroa
      Teatro Principal
  • 23
    • Loops, Engruna Teatre
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
    • Nur eta Herensugearen Tenplua (2017)
      AIETE K.E.
  • 24
    • Flaque, Defracto Compagnie
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Pinocchio, Teatro Gorakada
      Larratxo K.E.
  • 25
  • 26
  • 27
    • Baionak ez daki, Bea Salaberri
      Egia K.E.
  • 28
  • 29
    • Donostia Bertsotan
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
  • 30
    • Grufaloa (The Gruffalo, 2018)
      AIETE K.E.
    • VIII Altzatarock
      Larratxo K.E.
Anterior Octubre 03 Jueves Siguiente
  • Lu
  • MA
  • Mi
  • Ju
  • Vi
  • Sa
  • Do
  • 1
    • Zer gertatzen da Iruña-Veleian? Euskalduntze berantiarra ipuina
      Okendo K.E.
    • Parketarrak
      Santiago plaza
    • Parketarrak
      Plaza Martin Santos (Plaza Haundi)
  • 2
    • Harriz Herri, Arantzazu
      Okendo K.E.
    • Parketarrak
      Plaza Zuloaga
    • Parketarrak
      Parque de Martutene
  • 3
    • Parketarrak
      Parque Araba
    • Parketarrak
      Plaza Ferrerias
    • Parketarrak
      Plaza Latsari en Loiola
  • 4
    • Parketarrak
      Plaza Hiru Damatxo
    • Parketarrak
      Plaza Isasa
    • Parketarrak
      Amassorrain ikastola
  • 5
    • Ilusioa, Ortzi
      Delante del Haurtxoko/Gazteleku (Bertsolari Txirrita, 31-33)
    • Artea agerian - Second Canvas
      Museo San Telmo
    • Mari eta gaileta fabrika, Eidabe Antzerki Taldea
      Okendo K.E.
  • 6
    • Euskal leinuak euren arreoen arabera, Iñaki Garrido
      Museo San Telmo
    • Manou
      Cines Príncipe
  • 7
    • Diamantearen plaza, Mercè Rodoreda
      Lugaritz K.E.
    • Amek ez dute, Katixa Agirre
      Ikasbide Kultur Elkartea
    • Parketarrak
      San Luis Gonzala plaza
  • 8
    • Hezurren erretura, Miren Agur Meabe
      Plaza de la Constitución 1, 2º piso.
    • Parketarrak
      Santiago plaza
    • Parketarrak
      Plaza Martin Santos (Plaza Haundi)
  • 9
    • Parketarrak
      Frente a Casares
    • Parketarrak
      Plaza Zuloaga
    • Parketarrak
      Parque de Martutene
  • 10
    • Parketarrak
      Parque Araba
    • Parketarrak
      Plaza Latsari en Loiola
    • Parketarrak
      Plaza Ferrerias
  • 11
    • Parketarrak
      Plaza Hiru Damatxo
    • Parketarrak
      Plaza Isasa
    • Parketarrak
      Amassorrain ikastola
  • 12
    • Fiesta “Argiak 100 urte... eta beste 100 urtera bidean!”
      Parte Vieja
    • Epa txiki!, Demode Quartet
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Ghero, Tartean Teatroa & Euskaltzaindia
      Teatro Victoria Eugenia
  • 13
    • Festival de bertsos: Maialen Akizu + Nerea Elustondo + Alaia Martin + Eli Pagola
    • Agur Etxebeste!
      Cines Antiguo Berri / Cines Príncipe
    • Hikalagunak
      Bagera elkartea
  • 14
    • Parketarrak
      Plaza San Luis Gonzala
    • Parketarrak
      Plaza San Luis Gonzala
    • Parketarrak
      Plaza Cataluña
  • 15
    • Mintzodromoa
      Museo San Telmo
    • Parketarrak
      Santiago plaza
    • Parketarrak
      Plaza Martin Santos (Plaza Haundi)
  • 16
    • Parketarrak
      Frente a Casares
    • Parketarrak
      Plaza Zuloaga
    • Parketarrak
      Parque de Martutene
  • 17
    • Artea agerian - Second Canvas
      Museo San Telmo
    • Iturria, Unai Elorriaga
      Ernest Lluch K.E.
    • Parketarrak
      Parque Araba
  • 18
    • Maite Larburu: Hezurren azpian
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
    • Parketarrak
      Plaza Hiru Damatxo
    • Parketarrak
      Plaza Isasa
  • 19
    • Maya Erlea 2 (Maya The Bee :The Honey Games, 2017)
      AIETE K.E.
    • Azken balea, Tomax
      Larrotxene K.E.
    • Ipuin ibiltaria
      Museo San Telmo
  • 20
    • Mari eta gaileta fabrika, Eidabe Antzerki Taldea
      Teatro Principal
    • Hikalagunak
      Bagera elkartea
    • Vivian Maier. Una fotógrafa revelada
      Tabakalera
  • 21
    • Parketarrak
      San Luis Gonzaga plaza
    • Parketarrak
      Plaza Cataluña
    • Parketarrak
      Plaza Cataluña
  • 22
    • Parketarrak
      Santiago plaza
    • Parketarrak
      Plaza Martin Santos (Plaza Haundi)
    • Parketarrak
      Mikel Laboa plaza
  • 23
    • Zaldi urdina, Artedrama + Axut! + Dejabu
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Katzelmacher (1969)
      Tabakalera
    • Parketarrak
      Frente a Casares
  • 24
    • Zaldi urdina, Artedrama + Axut! + Dejabu
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Arimen Gaua Ospatzera!
      Egia K.E.
    • Kamishibai, día de la Biblioteca
      AIETE K.E.
  • 25
    • Zaldi urdina, Artedrama + Axut! + Dejabu
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Gordegia
      Egia K.E.
    • Parketarrak
      Plaza Hiru Damatxo
  • 26
    • Zaldi urdina, Artedrama + Axut! + Dejabu
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Artea agerian - Second Canvas
      Museo San Telmo
    • Irriak plazan, Irrien lagunak
      AIETE K.E.
  • 27
    • Zaldi urdina, Artedrama + Axut! + Dejabu
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • The company of wolves
      Teatro Victoria Eugenia
    • Kresala
      Teatro Victoria Eugenia
  • 28
    • Parketarrak
      San Luis Gonzaga plaza
    • Parketarrak
      Plaza Leire - Morlans
    • Valerie a Tyden Divu
      Teatro Victoria Eugenia
  • 29
    • Parketarrak
      Santiago plaza
    • Parketarrak
      Plaza Martin Santos (Plaza Haundi)
    • Parketarrak
      Mikel Laboa plaza
  • 30
    • Amek ez dute, Katixa Agirre
      Egia K.E.
    • Ipuin kontaketa musikarekin, Ana Apika + Intxixu Valbuena
      AIETE K.E.
    • Parketarrak
      Frente a Casares
  • 31
    • Parketarrak
      Parque Araba
    • Parketarrak
      Plaza Latsari en Loiola
    • Parketarrak
      Plaza Ferrerias

Parketarrak

Octubre 03 • 17:00 • Parque Araba (Amara) + Euskara

17:00 para niños/as de 3 a 5 años

18:00 para niños/as de 6 a 9 años

(en caso de lluvia plaza Sahatsa)

Gehiago irakurri

Parketarrak

Octubre 03 • 17:00 • Plaza Ferrerias (Amara) + Euskara

Para niños/as de 3-5 y 6-9 años

Gehiago irakurri

Parketarrak

Octubre 03 • 17:30 • Plaza Latsari en Loiola (Loiola-Martutene) + Euskara

Para niños/as de 3-5 y 6-9 años

Gehiago irakurri

Agur Etxebeste!

Septiembre 29 - Octubre 03 • • Antigua Berri /Principe Cine Gehiago irakurri

Manou

Septiembre 29 - Octubre 03 • • Principe Cine Gehiago irakurri

Fake news-ak ez dira atzo goizekoak, Fito Rodríguez

Octubre 03 • 19:00 • Egia K.E. (Egia) Literatura

Fito Rodríguez presentará su libro Fake news-ak ez dira atzo goizekoak.

En la biblioteca.

El libro está disponible en las bibliotecas de Donostia Kultura.

Libre hasta completar aforo
Gehiago irakurri

Agur Etxebeste!

Septiembre 29 - Octubre 03 • • Cines Antiguo Berri / Cines Príncipe Cine Gehiago irakurri

Artikutza: Naturaleza e Historia

Octubre 03 - 04 • 09:30-13:45 + 16:00-18:00 • Museo San Telmo (Parte vieja) Exposiciones

Ciclo de conferencias realizadas con motivo del centenario de Artikutza. La idea es difundir la importancia del enclave como lugar de especial interés en cuanto a riqueza de biodiversidad (declarada Zona de Especial Conservación por su biodiversidad) y presentar los trabajos que se han realizado estos últimos años.

3 de octubre 9:30 Recepción 9:45 Presentación 10:00 Artikutzako errekak. Arturo Elosegi 10:20 Artikutzako flora baskularraren inbentarioa eta korologiaren eta ekologiaren analisia; Anaïs Mitxelena 10:40 Estado y conservación del bosque; Alberto Castro 11:00 Pausa Café 11:30 Diversidad taxonómica y funcional de los hongos; Isabel Salcedo 11:50 Invertebrados terrestres y notas sobre eucariotas unicelulares; Alberto Castro 12:10 Anfibios y reptiles; Alberto Gosá 12:30 La diversidad de aves y su relación con el hábitat forestal; Javier Rodríguez Pérez 12:50 Quirópteros; Juan Tomás Alcalde 13:10 Mamíferos; Jorge González 13:30 Fin sesión matinal 18:30 Artikutza: una joya de la naturaleza; Charlas divulgativas y mesa redonda participativa.  
4 de octubre 9:30 Recepción 9:45 Presentación 10:00 El clima y los hábitats; Peio Lozano, Itxaro Latasa 10:30 Los suelos: provisión de servicios ecosistémicos y aspectos clave para su conservación y gestión; Agustín Merino, Paola Sangalli 10:50 Historiaurrearen aztarnak: megalitismoa Artikutzan; Manu Ceberio 11:10 Pausa Café 11:40 Historia de la minería, sus impactos y la recuperación forestal en la finca de Artikutza; David Moreno Mateos, Asun Rodríguez Uña 12:00 Artikutza/Anizlarrea. Historia y documentación medieval; Aitor Pescador Medrano 12:20 Desadostasunaren mendietako abeltzaintza: Anizlarreatik Artikutzara; Álvaro Aragón Ruano 12:40 Las ferrerías de Anizlarrea (siglos XIII-XVI); Íñigo Mugueta Moreno 13:00 Artikutzako trena; Suberri Matelo Mitxelena, Anton Mendizabal Cristobal 13:20 Mende bat Artikutzaren historian; Antton Gamio Indakoetxea 13:40 Artikutza y el abastecimiento de agua a Donostia / San Sebastián. Una historia truncada; Alfredo Moraza Barea
Libre hasta completar aforo
Gehiago irakurri