Agenda

  • Lu
  • MA
  • Mi
  • Ju
  • Vi
  • Sa
  • Do
  • 1
    • Maratón internacional de cortometrajes
      Teatro Victoria Eugenia
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
    • Esnearen kolorekoa, Nell Leyshon
      Biblioteca Central - San Jerónimo - Sala de actividades
    • El submarino rojo
      Tabakalera
    • Zine-foruma: Fénix 11*23
      Koldo Mitxelena
  • 6
    • Taller: Miércoles en Ubik
      Tabakalera
    • Presentación: "Iraganera bidaia bat"
      Koldo Mitxelena
  • 7
    • Taller de frases hechas en euskera
      Bagera elkartea
  • 8
    • Axel heroi txikia
      Kontadores
  • 9
  • 10
    • Kamaleoiak gara! Taller de arte
      Tabakalera
  • 11
    • Fakirraren ahotsa, Harkaitz Cano
      Lugaritz K.E.
  • 12
    • Arditutakoak, Mikel Begoña & Adur Larrea
      Intxaurrondo K.E.
  • 13
    • Kafetegia (Das Kaffeehaus, 1970)
      Tabakalera
    • Hunkipuinak: Emozioei buruzko istorioak txizularekin girotuta, Sorgina Txirulina
      AIETE K.E.
    • Taller: Miércoles en Ubik
      Tabakalera
  • 14
    • Iº Congreso de Economistas Vascos / as
      Sede de Euskaltzaindia
  • 15
    • Goa!azen - Preestreno del primer capítulo
      Kursaal
  • 16
    • Visita guiada a Polle
      Entrada a Polloe
    • Azeriaren fabula, Titiriteros de Binéfar
      AIETE K.E.
    • Visita guiada en el cementerio de Polloe: Conoce la necrópolis más importante de Gipuzkoa
      Polloe hilerriaren sarrera nagusia
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
    • Lau, Salto sorkuntzak
      AIETE K.E.
  • 21
    • Utzi zure mezua seinalearen ondoren, Tanttaka Teatroa
      Teatro Principal
  • 22
    • Utzi zure mezua seinalearen ondoren, Tanttaka Teatroa
      Teatro Principal
  • 23
    • Loops, Engruna Teatre
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
    • Nur eta Herensugearen Tenplua (2017)
      AIETE K.E.
  • 24
    • Flaque, Defracto Compagnie
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Pinocchio, Teatro Gorakada
      Larratxo K.E.
  • 25
  • 26
  • 27
    • Baionak ez daki, Bea Salaberri
      Egia K.E.
  • 28
  • 29
    • Donostia Bertsotan
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
  • 30
    • Grufaloa (The Gruffalo, 2018)
      AIETE K.E.
    • VIII Altzatarock
      Larratxo K.E.
Anterior Octubre 07 Lunes Siguiente
  • Lu
  • MA
  • Mi
  • Ju
  • Vi
  • Sa
  • Do
  • 1
    • Zer gertatzen da Iruña-Veleian? Euskalduntze berantiarra ipuina
      Okendo K.E.
    • Parketarrak
      Santiago plaza
    • Parketarrak
      Plaza Martin Santos (Plaza Haundi)
  • 2
    • Harriz Herri, Arantzazu
      Okendo K.E.
    • Parketarrak
      Plaza Zuloaga
    • Parketarrak
      Parque de Martutene
  • 3
    • Parketarrak
      Parque Araba
    • Parketarrak
      Plaza Ferrerias
    • Parketarrak
      Plaza Latsari en Loiola
  • 4
    • Parketarrak
      Plaza Hiru Damatxo
    • Parketarrak
      Plaza Isasa
    • Parketarrak
      Amassorrain ikastola
  • 5
    • Ilusioa, Ortzi
      Delante del Haurtxoko/Gazteleku (Bertsolari Txirrita, 31-33)
    • Artea agerian - Second Canvas
      Museo San Telmo
    • Mari eta gaileta fabrika, Eidabe Antzerki Taldea
      Okendo K.E.
  • 6
    • Euskal leinuak euren arreoen arabera, Iñaki Garrido
      Museo San Telmo
    • Manou
      Cines Príncipe
  • 7
    • Diamantearen plaza, Mercè Rodoreda
      Lugaritz K.E.
    • Amek ez dute, Katixa Agirre
      Ikasbide Kultur Elkartea
    • Parketarrak
      San Luis Gonzala plaza
  • 8
    • Hezurren erretura, Miren Agur Meabe
      Plaza de la Constitución 1, 2º piso.
    • Parketarrak
      Santiago plaza
    • Parketarrak
      Plaza Martin Santos (Plaza Haundi)
  • 9
    • Parketarrak
      Frente a Casares
    • Parketarrak
      Plaza Zuloaga
    • Parketarrak
      Parque de Martutene
  • 10
    • Parketarrak
      Parque Araba
    • Parketarrak
      Plaza Latsari en Loiola
    • Parketarrak
      Plaza Ferrerias
  • 11
    • Parketarrak
      Plaza Hiru Damatxo
    • Parketarrak
      Plaza Isasa
    • Parketarrak
      Amassorrain ikastola
  • 12
    • Fiesta “Argiak 100 urte... eta beste 100 urtera bidean!”
      Parte Vieja
    • Epa txiki!, Demode Quartet
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Ghero, Tartean Teatroa & Euskaltzaindia
      Teatro Victoria Eugenia
  • 13
    • Festival de bertsos: Maialen Akizu + Nerea Elustondo + Alaia Martin + Eli Pagola
    • Agur Etxebeste!
      Cines Antiguo Berri / Cines Príncipe
    • Hikalagunak
      Bagera elkartea
  • 14
    • Parketarrak
      Plaza San Luis Gonzala
    • Parketarrak
      Plaza San Luis Gonzala
    • Parketarrak
      Plaza Cataluña
  • 15
    • Mintzodromoa
      Museo San Telmo
    • Parketarrak
      Santiago plaza
    • Parketarrak
      Plaza Martin Santos (Plaza Haundi)
  • 16
    • Parketarrak
      Frente a Casares
    • Parketarrak
      Plaza Zuloaga
    • Parketarrak
      Parque de Martutene
  • 17
    • Artea agerian - Second Canvas
      Museo San Telmo
    • Iturria, Unai Elorriaga
      Ernest Lluch K.E.
    • Parketarrak
      Parque Araba
  • 18
    • Maite Larburu: Hezurren azpian
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
    • Parketarrak
      Plaza Hiru Damatxo
    • Parketarrak
      Plaza Isasa
  • 19
    • Maya Erlea 2 (Maya The Bee :The Honey Games, 2017)
      AIETE K.E.
    • Azken balea, Tomax
      Larrotxene K.E.
    • Ipuin ibiltaria
      Museo San Telmo
  • 20
    • Mari eta gaileta fabrika, Eidabe Antzerki Taldea
      Teatro Principal
    • Hikalagunak
      Bagera elkartea
    • Vivian Maier. Una fotógrafa revelada
      Tabakalera
  • 21
    • Parketarrak
      San Luis Gonzaga plaza
    • Parketarrak
      Plaza Cataluña
    • Parketarrak
      Plaza Cataluña
  • 22
    • Parketarrak
      Santiago plaza
    • Parketarrak
      Plaza Martin Santos (Plaza Haundi)
    • Parketarrak
      Mikel Laboa plaza
  • 23
    • Zaldi urdina, Artedrama + Axut! + Dejabu
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Katzelmacher (1969)
      Tabakalera
    • Parketarrak
      Frente a Casares
  • 24
    • Zaldi urdina, Artedrama + Axut! + Dejabu
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Arimen Gaua Ospatzera!
      Egia K.E.
    • Kamishibai, día de la Biblioteca
      AIETE K.E.
  • 25
    • Zaldi urdina, Artedrama + Axut! + Dejabu
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Gordegia
      Egia K.E.
    • Parketarrak
      Plaza Hiru Damatxo
  • 26
    • Zaldi urdina, Artedrama + Axut! + Dejabu
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Artea agerian - Second Canvas
      Museo San Telmo
    • Irriak plazan, Irrien lagunak
      AIETE K.E.
  • 27
    • Zaldi urdina, Artedrama + Axut! + Dejabu
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • The company of wolves
      Teatro Victoria Eugenia
    • Kresala
      Teatro Victoria Eugenia
  • 28
    • Parketarrak
      San Luis Gonzaga plaza
    • Parketarrak
      Plaza Leire - Morlans
    • Valerie a Tyden Divu
      Teatro Victoria Eugenia
  • 29
    • Parketarrak
      Santiago plaza
    • Parketarrak
      Plaza Martin Santos (Plaza Haundi)
    • Parketarrak
      Mikel Laboa plaza
  • 30
    • Amek ez dute, Katixa Agirre
      Egia K.E.
    • Ipuin kontaketa musikarekin, Ana Apika + Intxixu Valbuena
      AIETE K.E.
    • Parketarrak
      Frente a Casares
  • 31
    • Parketarrak
      Parque Araba
    • Parketarrak
      Plaza Latsari en Loiola
    • Parketarrak
      Plaza Ferrerias

Diamantearen plaza, Mercè Rodoreda

Octubre 07 • 17:00 • Lugaritz K.E. (Antiguo-Ibaeta) Literatura

En las sesiones mensuales de Literatura eta Kafea, dinamizadas por Maite Gonzalez Esnal, la idea es juntarse para charlar en torno a un libro en euskera acompañados de un buen café.

En esta ocasión, con la que empieza la nueva temporada, el libro elegido es Diamantearen plaza de Mercè Rodoreda. 

Próxima sesión: 11 de noviembre. Fakirraren ahotsa, de Harkaitz Cano.

Libre hasta completar aforo
Gehiago irakurri

Amek ez dute, Katixa Agirre

Octubre 07 • 19:00 • Ikasbide Kultur Elkartea (Amara) Literatura

En las sesiones mensuales de tertulia literaria Euskal literatura goza! dinamizadas por Edu Zabala, nos juntamos para charlar en torno a un libro en euskera.

En esta ocasión trataremos el libro Amek ez dute de Katixa Agirre.

Más información sobre la autora

En que biblioteca encontrar el libro

Gehiago irakurri

Parketarrak

Octubre 07 • 17:00 • San Luis Gonzala plaza (Altza-Larratxo) + Euskara

17:00 para niños/as de 3 a 5 años

18:00 para niños/as de 6 a 9 años

Gehiago irakurri

Parketarrak

Octubre 07 • 17:15 • Plaza Cataluña (Gros-Ulia) + Euskara

17:15 para niños/as de 3 a 5 años

18:15 para niños/as de 6 a 9 años

Gehiago irakurri

Parketarrak

Octubre 07 • 17:30 • Plaza Leire - Morlans (Amara) + Euskara

para niños de 3 a 5 años

para niños de 6 a 9 años

Gehiago irakurri

Conversaciones filosóficas

Octubre 07 • 19:00 - 20:30 • Euskaltegi Urrats + Euskara

La primera Conversación Filosófica del curso será el 7 de octubre en el euskaltegi Urrats (calle Amezketarrak, 12 ) de 19:00 a 20:30. El tema a tratar será: ¿Qué no es filosofía? Lectura: “Urrutikoetxearen aldeko agiria” y “La filosofia y el ridículo”.

Gehiago irakurri