Agenda

  • Lu
  • MA
  • Mi
  • Ju
  • Vi
  • Sa
  • Do
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
    • Esnearen kolorekoa, Nell Leyshon
      Biblioteca Central - San Jerónimo - Sala de actividades
  • 6
  • 7
    • Taller de frases hechas en euskera
      Bagera elkartea
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
    • Fakirraren ahotsa, Harkaitz Cano
      Lugaritz K.E.
  • 12
    • Arditutakoak, Mikel Begoña & Adur Larrea
      Intxaurrondo K.E.
  • 13
    • Kafetegia (Das Kaffeehaus, 1970)
      Tabakalera
    • Hunkipuinak: Emozioei buruzko istorioak txizularekin girotuta, Sorgina Txirulina
      AIETE K.E.
  • 14
    • Iº Congreso de Economistas Vascos / as
      Sede de Euskaltzaindia
  • 15
  • 16
    • Visita guiada a Polle
      Entrada a Polloe
    • Azeriaren fabula, Titiriteros de Binéfar
      AIETE K.E.
    • Visita guiada en el cementerio de Polloe: Conoce la necrópolis más importante de Gipuzkoa
      Polloe hilerriaren sarrera nagusia
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
    • Lau, Salto sorkuntzak
      AIETE K.E.
  • 21
    • Utzi zure mezua seinalearen ondoren, Tanttaka Teatroa
      Teatro Principal
  • 22
    • Utzi zure mezua seinalearen ondoren, Tanttaka Teatroa
      Teatro Principal
  • 23
    • Loops, Engruna Teatre
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
    • Nur eta Herensugearen Tenplua (2017)
      AIETE K.E.
  • 24
    • Flaque, Defracto Compagnie
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Pinocchio, Teatro Gorakada
      Larratxo K.E.
  • 25
  • 26
  • 27
    • Baionak ez daki, Bea Salaberri
      Egia K.E.
  • 28
  • 29
    • Donostia Bertsotan
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
  • 30
    • Grufaloa (The Gruffalo, 2018)
      AIETE K.E.
    • VIII Altzatarock
      Larratxo K.E.
Anterior Octubre 13 Domingo Siguiente
  • Lu
  • MA
  • Mi
  • Ju
  • Vi
  • Sa
  • Do
  • 1
    • Zer gertatzen da Iruña-Veleian? Euskalduntze berantiarra ipuina
      Okendo K.E.
    • Parketarrak
      Santiago plaza
    • Parketarrak
      Plaza Martin Santos (Plaza Haundi)
  • 2
    • Harriz Herri, Arantzazu
      Okendo K.E.
    • Parketarrak
      Plaza Zuloaga
    • Parketarrak
      Parque de Martutene
  • 3
    • Parketarrak
      Parque Araba
    • Parketarrak
      Plaza Ferrerias
    • Parketarrak
      Plaza Latsari en Loiola
  • 4
    • Parketarrak
      Plaza Hiru Damatxo
    • Parketarrak
      Plaza Isasa
    • Parketarrak
      Amassorrain ikastola
  • 5
    • Ilusioa, Ortzi
      Delante del Haurtxoko/Gazteleku (Bertsolari Txirrita, 31-33)
    • Artea agerian - Second Canvas
      Museo San Telmo
    • Mari eta gaileta fabrika, Eidabe Antzerki Taldea
      Okendo K.E.
  • 6
    • Euskal leinuak euren arreoen arabera, Iñaki Garrido
      Museo San Telmo
    • Manou
      Cines Príncipe
  • 7
    • Diamantearen plaza, Mercè Rodoreda
      Lugaritz K.E.
    • Amek ez dute, Katixa Agirre
      Ikasbide Kultur Elkartea
    • Parketarrak
      San Luis Gonzala plaza
  • 8
    • Hezurren erretura, Miren Agur Meabe
      Plaza de la Constitución 1, 2º piso.
    • Parketarrak
      Santiago plaza
    • Parketarrak
      Plaza Martin Santos (Plaza Haundi)
  • 9
    • Parketarrak
      Frente a Casares
    • Parketarrak
      Plaza Zuloaga
    • Parketarrak
      Parque de Martutene
  • 10
    • Parketarrak
      Parque Araba
    • Parketarrak
      Plaza Latsari en Loiola
    • Parketarrak
      Plaza Ferrerias
  • 11
    • Parketarrak
      Plaza Hiru Damatxo
    • Parketarrak
      Plaza Isasa
    • Parketarrak
      Amassorrain ikastola
  • 12
    • Fiesta “Argiak 100 urte... eta beste 100 urtera bidean!”
      Parte Vieja
    • Epa txiki!, Demode Quartet
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Ghero, Tartean Teatroa & Euskaltzaindia
      Teatro Victoria Eugenia
  • 13
    • Festival de bertsos: Maialen Akizu + Nerea Elustondo + Alaia Martin + Eli Pagola
    • Agur Etxebeste!
      Cines Antiguo Berri / Cines Príncipe
    • Hikalagunak
      Bagera elkartea
  • 14
    • Parketarrak
      Plaza San Luis Gonzala
    • Parketarrak
      Plaza San Luis Gonzala
    • Parketarrak
      Plaza Cataluña
  • 15
    • Mintzodromoa
      Museo San Telmo
    • Parketarrak
      Santiago plaza
    • Parketarrak
      Plaza Martin Santos (Plaza Haundi)
  • 16
    • Parketarrak
      Frente a Casares
    • Parketarrak
      Plaza Zuloaga
    • Parketarrak
      Parque de Martutene
  • 17
    • Artea agerian - Second Canvas
      Museo San Telmo
    • Iturria, Unai Elorriaga
      Ernest Lluch K.E.
    • Parketarrak
      Parque Araba
  • 18
    • Maite Larburu: Hezurren azpian
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
    • Parketarrak
      Plaza Hiru Damatxo
    • Parketarrak
      Plaza Isasa
  • 19
    • Maya Erlea 2 (Maya The Bee :The Honey Games, 2017)
      AIETE K.E.
    • Azken balea, Tomax
      Larrotxene K.E.
    • Ipuin ibiltaria
      Museo San Telmo
  • 20
    • Mari eta gaileta fabrika, Eidabe Antzerki Taldea
      Teatro Principal
    • Hikalagunak
      Bagera elkartea
    • Vivian Maier. Una fotógrafa revelada
      Tabakalera
  • 21
    • Parketarrak
      San Luis Gonzaga plaza
    • Parketarrak
      Plaza Cataluña
    • Parketarrak
      Plaza Cataluña
  • 22
    • Parketarrak
      Santiago plaza
    • Parketarrak
      Plaza Martin Santos (Plaza Haundi)
    • Parketarrak
      Mikel Laboa plaza
  • 23
    • Zaldi urdina, Artedrama + Axut! + Dejabu
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Katzelmacher (1969)
      Tabakalera
    • Parketarrak
      Frente a Casares
  • 24
    • Zaldi urdina, Artedrama + Axut! + Dejabu
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Arimen Gaua Ospatzera!
      Egia K.E.
    • Kamishibai, día de la Biblioteca
      AIETE K.E.
  • 25
    • Zaldi urdina, Artedrama + Axut! + Dejabu
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Gordegia
      Egia K.E.
    • Parketarrak
      Plaza Hiru Damatxo
  • 26
    • Zaldi urdina, Artedrama + Axut! + Dejabu
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Artea agerian - Second Canvas
      Museo San Telmo
    • Irriak plazan, Irrien lagunak
      AIETE K.E.
  • 27
    • Zaldi urdina, Artedrama + Axut! + Dejabu
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • The company of wolves
      Teatro Victoria Eugenia
    • Kresala
      Teatro Victoria Eugenia
  • 28
    • Parketarrak
      San Luis Gonzaga plaza
    • Parketarrak
      Plaza Leire - Morlans
    • Valerie a Tyden Divu
      Teatro Victoria Eugenia
  • 29
    • Parketarrak
      Santiago plaza
    • Parketarrak
      Plaza Martin Santos (Plaza Haundi)
    • Parketarrak
      Mikel Laboa plaza
  • 30
    • Amek ez dute, Katixa Agirre
      Egia K.E.
    • Ipuin kontaketa musikarekin, Ana Apika + Intxixu Valbuena
      AIETE K.E.
    • Parketarrak
      Frente a Casares
  • 31
    • Parketarrak
      Parque Araba
    • Parketarrak
      Plaza Latsari en Loiola
    • Parketarrak
      Plaza Ferrerias

Festival de bertsos: Maialen Akizu + Nerea Elustondo + Alaia Martin + Eli Pagola

Octubre 13 • 13:00 • (Amara) Bertso

Fiestas. Sesión de bertsos.

Bertsolaris: Maialen Akizu, Nerea Elustondo, Alaia Martin, Eli Pagola.

Organiza: Amara Berriko Jai Batzordea

Gehiago irakurri

Agur Etxebeste!

Octubre 11 - 17 • • Cines Antiguo Berri / Cines Príncipe Cine Gehiago irakurri

Hikalagunak

Octubre 09 - 24 • 19:00 • Bagera elkartea + Euskara

Bagera quiere poner en marcha la iniciativa Hikalaguna. Una vez a la semana grupos de dos o tres personas tratarán de utilizar el hika. Si ya lo utilizas, tienes una base o quieres aprenderlo, tienes hasta el 15 de octubre para apuntarte en Bagera. La reunión para formar los grupos será el 24 de octubre en Bagera a las 19:00 horas.

Gehiago irakurri

Taller: "Perretxiko jauna!"

Octubre 13 • 12:00 - 13:00 • Parque infantil Kutxa Ekogunea Talleres

En otoño florecen nuevas plantas y verduras. Un ejemplo notorio son las setas, que nacen en estas fechas. ¿Y si hacemos una seta que sea una marioneta de dedos?

Edad: 3 - 11 años

Gehiago irakurri