Agenda

  • Lu
  • MA
  • Mi
  • Ju
  • Vi
  • Sa
  • Do
  • 1
    • Metamorfosia; Txistu eta piano errezitala
      Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
    • Parketarrak en Amara
      Parque Araba (con lluvia plaza del Sauce))
    • Parketarrak en Amara Berri
      plaza Ferrerias, calle Olaeta
  • 2
    • Parketarrak en Bidebieta
      Parque Isasa
    • Parketarrak en Aiete
      Plaza Hiru Damatxo
    • Parketarrak en Gros
      Plaza de Cataluña
  • 3
    • Gorria, Miren Amuriza + Askoa Etxebarrieta
      Larratxo K.E.
  • 4
  • 5
    • Miñan, Amets Arzallus eta Ibrahima Balde
      Ikasbide Kultur Elkartea
    • Parketarrak en Altza
      Plaza San Luis Gonzaga
    • Parketarrak en Morlans
      Plaza Leire
  • 6
    • Irakurketa erraza taldea
      Ernest Lluch K.E.
    • La necesidad de afecto en la literatura contemporánea vasca
      Casa de la mujer
    • Ene baitan bizi da, Maddi Ane Txoperena
      Biblioteca Central - San Jerónimo - Sala de actividades
  • 7
    • Parketarrak en la Parte Vieja
      Plaza Zuloaga
    • Parketarrak en Antigua
      Plaza Mikel Laboa
    • Parketarrak Antiguan
      Parque junto al edificio Elbira Zipitria
  • 8
    • Postigo. Garai baten kronika; Aizpea Goenaga
      Museo San Telmo
    • Parketarrak en Amara
      Parque Araba (con lluvia plaza del Sauce))
    • Parketarrak en Amara Berri
      plaza Ferrerias, calle Olaeta
  • 9
    • Parketarrak en Bidebieta
      Parque Isasa
    • Parketarrak en Aiete
      Plaza Hiru Damatxo
    • Parketarrak en Gros
      Plaza de Cataluña
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
    • Irakurketa erraza taldea
      Ernest Lluch K.E.
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
    • Herriko festetan, Potx eta Lotx
      Ernest Lluch K.E.
    • Playmobil: La película (Playmobil: The Movie, 2019)
      Larratxo K.E.
    • Safari, La Baldufa Teatre
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
  • 18
  • 19
  • 20
    • Irakurketa erraza taldea
      Ernest Lluch K.E.
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
    • Peru eta otsoa, Didau antzerki faktoria
      AIETE K.E.
  • 25
  • 26
  • 27
    • Irakurketa erraza taldea
      Ernest Lluch K.E.
    • Escuela de lectura feminista
      Casa de la mujer
  • 28
    • Miñan, Amets Arzallus
      Egia K.E.
  • 29
    • Basa, Miren Amuriza
      Intxaurrondo K.E.
  • 30
  • 31
Anterior Septiembre 27 Domingo Siguiente
  • Lu
  • MA
  • Mi
  • Ju
  • Vi
  • Sa
  • Do
  • 1
    • Rincones de verano
      Tabakalera
    • El submarino rojo
      Tabakalera
  • 2
    • Txinatar erruleta (Chinesisches Roulette, 1976)
      Tabakalera
    • Rincones de verano
      Tabakalera
    • Zubik: Ven al laboratorio
      Tabakalera
  • 3
    • Rincones de verano
      Tabakalera
    • BIHURRI: Jauretxetik kale gorrira
      Cines Príncipe
  • 4
    • Rincones de verano
      Tabakalera
    • "Gu Agustina" - "Kirol legez/Fair play" Espectaculo de danza
      Plaza de la Trinidad
    • BIHURRI: Jauretxetik kale gorrira
      Cines Príncipe
  • 5
    • Turistreatzen, Trapu Zaharra
      Plaza de Igeldo
    • BIHURRI: Jauretxetik kale gorrira
      Cines Príncipe
  • 6
    • BIHURRI: Jauretxetik kale gorrira
      Cines Príncipe
  • 7
    • Hain zara eder, Fito Rodriguez
      Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
    • Rock´n´roll, Aingeru Epaltza
      Ikasbide Kultur Elkartea
    • BIHURRI: Jauretxetik kale gorrira
      Cines Príncipe
  • 8
    • XX. Donostia Antzerki Saria: 7ak bat, ATX Teatroa
      Teatro Victoria Eugenia
    • BIHURRI: Jauretxetik kale gorrira
      Cines Príncipe
  • 9
    • Rita; Joseba Apaolaza & Aitziber Garmendia
      Teatro Principal
    • Nola gorde errautsa kolkoan eztulik egin gabe, Miren Agur Meabe
      Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
    • Zubik: Ven al laboratorio
      Tabakalera
  • 10
    • Rita; Joseba Apaolaza & Aitziber Garmendia
      Teatro Principal
    • Postigo. Garai baten kronika; Arantxa Urretabizkaia
      Museo San Telmo
    • Cachivache espacial
      Tabakalera
  • 11
    • Rita; Joseba Apaolaza & Aitziber Garmendia
      Teatro Principal
    • Donostia Bertsotan
      Plaza de la Trinidad
    • KOKO: dragoi txikia
      Cines Príncipe
  • 12
    • Argazki txikiak, Nagore Legarreta
      Museo San Telmo
    • Rita; Joseba Apaolaza & Aitziber Garmendia
      Teatro Principal
    • Txoriak Txori!, Sarini Zirko
      Larrotxeneko plaza (Intxaurrondo)
  • 13
    • Zehar
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • KOKO: dragoi txikia
      Cines Príncipe
  • 14
    • Cursos de verano UPV/EHU: "Euskarazko komunikazioa 2020ko hamarkadan"
      Palacio Miramar
  • 15
    • Frankenstein: edo Prometeo modernoa, Mary Shelley
      Biblioteca Central - San Jerónimo - Sala de actividades
    • Cursos de verano UPV/EHU: "Euskarazko komunikazioa 2020ko hamarkadan"
      Palacio Miramar
    • Presentación de Euskaraldia en Amara Berri
      Ernest Lluch K.E.
  • 16
    • Cursos de verano UPV/EHU: "Hizkuntza gutxiagotuen biziberritzea eta garapen iraunkorra"
      Palacio Miramar
    • Zubik: Energía electrostática
      Tabakalera
  • 17
    • Postigo. Garai baten kronika; Nerea Azurmendi
      Museo San Telmo
    • Cursos de verano UPV/EHU: "Hizkuntza gutxiagotuen biziberritzea eta garapen iraunkorra"
      Palacio Miramar
    • Euskaraldia badator!
      Intxaurrondo K.E.
  • 18
  • 19
    • Magiklown, Aupa
      AIETE K.E.
    • Manou (Festival de cine)
      Cines Príncipe
    • Mr. Link: El origen perdido (Festival de cine)
      Cines Príncipe
  • 20
    • San Telmo bizi. Urgull ezagutu
      Museo San Telmo
    • La alfombra mágica (Festival de cine)
      Cines Príncipe
    • Manou (Festival de cine)
      Cines Príncipe
  • 21
    • Dustin (Festival de cine)
      Trueba
    • A metamorfose dos pássaros (Festival de cine)
      Trueba
    • Limbo (Festival de cine)
      Cines Príncipe
  • 22
    • Irakurketa erraza taldea
      Ernest Lluch K.E.
    • Dustin (Festival de cine)
      Cines Antiguo Berri
    • A metamorfose dos pássaros (Festival de cine)
      Cines Príncipe
  • 23
    • Chupacabra (Festival de cine)
      Trueba
    • Le sel des larmes (Festival de cine)
      Cines Antiguo Berri
    • Alardea (Festival de cine)
      Teatro Victoria Eugenia
  • 24
    • Chupacabra (Festival de cine)
      Trueba
    • Le sel des larmes (Festival de cine)
      Trueba
    • Jak Najdalej Stad (Festival de cine)
      Cines Antiguo Berri
  • 25
    • Erradikalak ginen, Ane Labaka + Beatriz Egizabal
      Tomasene K.E.
    • Jak Najdalej Stad (Festival de cine)
      Trueba
    • Huang le shi guang (Festival de cine)
      Cines Antiguo Berri
  • 26
    • Bertso jasa, bat-bateko jolasa
      Larratxo K.E.
    • La alfombra mágica (Festival de cine)
      Cines Príncipe
    • Playmobil: la película (Festival de cine)
      Cines Príncipe
  • 27
    • Zoaz pake santuan, Txalo Produkzioak
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
    • Bertso jaialdia
      Altzagaina (Plaza Roja)
  • 28
    • Parketarrak en Altza
      Plaza San Luis Gonzaga
    • Parketarrak en Morlans
      Plaza Leire
    • Parketarrak en Añorga
      Junto al frontón
  • 29
    • Irakurketa erraza taldea
      Ernest Lluch K.E.
    • Parketarrak en Riveras de Loiola
      Plaza Santiago / Plaza Maria Zanbrano
    • Parketarrak en Egia
      Plaza Martin Santos
  • 30
    • Rock 'n' Roll, Aingeru Epaltza
      Egia K.E.
    • Etsipena (Despair – Eine Reise ins Licht, 1978)
      Tabakalera
    • Curso de bertsos para personas adultas
      Bagera elkartea

Zoaz pake santuan, Txalo Produkzioak

Septiembre 27 • 19:30 • Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.) (Antiguo-Ibaeta) Teatro y Danza

Para acabar con la aburrida vida en pareja que lleva, una mujer decide, de una vez por todas, envenenar a su pareja. Por si fuera poco, se lo confiesa al hombre y se dispone a pasar sus últimas horas con él, encerrada en casa. Pero el plan no saldrá como estaba previsto...

Una comedia desternillante y llena de imprevistos, en la que los personajes, a pesar de sus fallos, debilidades y torpezas, resultan divertidos y entrañables.

Autor: Emmanuel Robert-Espalieu.

Directora: Begoña Bilbao.

Intérpretes: Mikel Laskurain y Ane Gabarain.

Más información: Txalo Produkzioak.

Compra activada en Kutxa
Gehiago irakurri

Bertso jaialdia

Septiembre 27 • 18:00 • Altzagaina (Plaza Roja) (Altza-Larratxo) + Cultura

Recital con los siguientes bertsolaris: Aitor Sarriegi, Maider Arregi, Nerea Elustondo y Unai Iturriaga.

Pondrá los temas: Gorka Segurola.

Al finalizar el acto se hará el reparto de premios del concurso Bertso Papera. Si el tiempo no acompaña, el acto se hará en el Centro Cultural Larratxo.

La inscripción está abierta a partir del 7 de septiembre en el Centro Cultural Casares por teléfono (943 351149) o por correo electrónico (casareskulturetxea@donostia.eus).

Tened en cuenta, por favor, las medidas de protección e higiene citadas en la noticia.

Gehiago irakurri