Agenda

  • Lu
  • MA
  • Mi
  • Ju
  • Vi
  • Sa
  • Do
  • 1
    • La Industrialización en el País Vasco, Juan Ignacio Aizpurua
      Museo San Telmo
    • Donostia, generoa eta belaunaldia: pertsona guztientzako hiria?; Alazne Irigoyen, Juana Aranguren, Miren Manzisidor
      Museo San Telmo
    • Raymond Carver
      Biblioteca Central - San Jerónimo - Sala de actividades
  • 2
    • Zubik
      Tabakalera
    • "Pirineos, el espectáculo geológico de las montañas"
      Tabakalera
  • 3
    • Jaso Ikastola: Ximur
      Teatro Victoria Eugenia
  • 4
    • Monologolak
      Teatro Principal
    • Altzako ibilaldi familiarrak: Harria parkea
      Casares K.E.
    • 35 huts
      Tabakalera
  • 5
    • Ezpalak
      Dabadaba
    • Peru eta otsoa, Didau antzerki faktoria
      Okendo K.E.
    • Bertso jaialdia
      Larratxo K.E.
  • 6
    • Maya Erlea: urrezko esfera
      Cines Príncipe
  • 7
    • Beste eguzkia, Itziar Madina
      Ikasbide Kultur Elkartea
    • Liburu Baby Kluba online: Bost
  • 8
    • Tendencias pictóricas europeas desde el siglo XV al XIX en la colección del museo, Ramón Leturiondo
      Museo San Telmo
    • Presentación del evento de acuerdo social para incidir en las políticas lingüísticas
      Koldo Mitxelena
  • 9
  • 10
    • Gu primer!, Xentimorik Gabe
      Teatro Principal
    • Proyecto de Surfpark en Antondegi: ¿Olas artificiales en Donostia?
      Okendo K.E.
  • 11
    • Gu primer!, Xentimorik Gabe
      Teatro Principal
    • Txoriak txori, Sarini Zirko
      Okendo K.E.
    • Ingurumena Zaindu, Potxin eta Patxin
      Patio de la ikastola Arantzazuko Ama (Martutene)
  • 12
    • Plaketak, Aitziber Orkolaga
      Museo San Telmo
    • Oin handiren semea (The Son of Bigfoot, 2017)
      AIETE K.E.
    • Organik, Ameztu Produkzioak
      Parque Salvador Allende (Bidebieta)
  • 13
    • Maya Erlea: urrezko esfera
      Cines Príncipe
  • 14
    • Kafe tristearen balada, Carson McCullers
      Lugaritz K.E.
    • Poesía y Pensamiento 2021
      Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
  • 15
    • El submarino rojo
      Tabakalera
  • 16
    • Anari
      Teatro Principal
    • Cella s’appelle l’aurore (1955)
      Tabakalera
    • Zubik
      Tabakalera
  • 17
    • Anari
      Teatro Principal
    • Recital: Dolu
      Koldo Mitxelena
    • Euskara eta hirigintza
      Biblioteca Central - San Jerónimo - Sala de actividades
  • 18
    • Meri, Mari eta Lari; Eidabe
      Plaza Jolastokieta
    • Joyería floral. Realización de tocados y coronas con materiales naturales
      Kutxa Ekogunea
    • Panpina
      Tabakalera
  • 19
    • Azken bidaia; Andoni Egaña, Maialen Lujanbio, Miren Amuriza, Julio Soto
      Museo San Telmo
    • Adi, grabatzen, ekin; Tomaxen abenturak
      AIETE K.E.
    • Sesión de bertsos: Maialen Lujanbio y Beñat Gaztelumendi
      Plaza Prebostes
  • 20
    • Cella s’appelle l’aurore (1955)
      Tabakalera
    • Antton Valverde: "Gaua. Ausentziaren itzala"
      Teatro Principal
    • Maya Erlea: urrezko esfera
      Cines Príncipe
  • 21
    • Beste eguzkia, Itziar Madina
      Egia K.E.
    • Liburu Baby Kluba online: Katutxo eta oporrak
    • Cursos de verano UPV: "Euskararen familia bidezko transmisioa: ezaugarriak, egoera eta bilakaera"
      Palacio Miramar
  • 22
    • Arte tailerra
      Casares K.E.
    • Más allá de Auschwitz
      Koldo Mitxelena
    • Cursos de verano UPV: "Euskararen familia bidezko transmisioa: ezaugarriak, egoera eta bilakaera"
      Palacio Miramar
  • 23
    • La Mort en ce jardin (1956)
      Tabakalera
    • Musika eta jolasak
      Casares K.E.
    • Zubik
      Tabakalera
  • 24
    • Rio (2011)
      AIETE K.E.
    • Loiola Apain: visita guiada
      Loiola K.E.
    • Zeramika tailerra
      Casares K.E.
  • 25
    • Petitxou, Tutik Clowns (Gari, Montxo eta Joselontxo)
      Patio de la ikastola Arantzazuko Ama (Martutene)
  • 26
    • HollyWood Band Kids, Tronpeta sarkinaren kasu bitxia
      Teatro Principal
    • Garfield 2 (Garfield: A Tail of Two Kitties, 2006)
      AIETE K.E.
    • Hemendikara, Zirika Zirkus
      Plaza Prebostes
  • 27
    • La Mort en ce jardin (1956)
      Tabakalera
  • 28
    • Oin Handiren semea (The son of Bigfoot, 2018)
      Tomasene K.E.
  • 29
    • Arte tailerra
      Casares K.E.
    • Jerusalem, santu eta gatibu. Hiri Zaharraren bihotzetik eternitatera; Mikel Ayestaran
      Museo San Telmo
    • El submarino rojo
      Tabakalera
  • 30
    • Musika eta jolasak
      Casares K.E.
    • Isilpean (2021)
      Okendo K.E.
    • Zubik
      Tabakalera
Anterior Mayo 23 Domingo Siguiente
  • Lu
  • MA
  • Mi
  • Ju
  • Vi
  • Sa
  • Do
  • 1
    • Frida Kahlo, artista y activista
      Loiola K.E.
    • Kamaleoiak gara! Cine en familia
      Tabakalera
  • 2
    • Bilintxen Menda ikuskizuna
      Teatro Principal
    • Frida Kahlo, artista y activista
      Loiola K.E.
  • 3
    • Frida Kahlo, artista y activista
      Loiola K.E.
    • Xabier Lete, aberriaren poeta kantaria; Alex Gurrutxaga
      Ikasbide Kultur Elkartea
  • 4
    • Odolekoak, Antxiñe Mendizabal
      Biblioteca Central - San Jerónimo - Sala de actividades
    • Frida Kahlo, artista y activista
      Loiola K.E.
    • El submarino rojo
      Tabakalera
  • 5
    • Frida Kahlo, artista y activista
      Loiola K.E.
    • Mari Paz Jiménez, bide-erakusle; Ane Lekuona Mariscal
      Museo San Telmo
    • Zubik
      Tabakalera
  • 6
    • Frida Kahlo, artista y activista
      Loiola K.E.
    • ...Gerturatu eta lau
      Larratxo K.E.
    • Presentación del disco de AMAK
      Koldo Mitxelena
  • 7
    • Frida Kahlo, artista y activista
      Loiola K.E.
    • Arte floral. Joyería floral
      Kutxa Ekogunea
  • 8
    • Frida Kahlo, artista y activista
      Loiola K.E.
    • Taller de cerámica
      Casares K.E.
    • Taller de cerámica
      Casares K.E.
  • 9
    • Idoia: Ilun eta Abar
      Teatro Principal
    • Frida Kahlo, artista y activista
      Loiola K.E.
    • Safari
      Gazteszena (Egia K.E.)
  • 10
    • Gauza guztien zergatia, Quim Monzó
      Lugaritz K.E.
    • Frida Kahlo, artista y activista
      Loiola K.E.
    • Liburu Baby Kluba online: Gabon, hontza!
  • 11
    • El Museo San Telmo y las pinturas de J.M. Sert, Arrate Pérez
      Museo San Telmo
    • Frida Kahlo, artista y activista
      Loiola K.E.
    • Sugarren mende, Asisko Urmeneta
      Intxaurrondo K.E.
  • 12
    • Frida Kahlo, artista y activista
      Loiola K.E.
    • Proyección de cortometrajes
      Lugaritz K.E.
    • Zubik
      Tabakalera
  • 13
    • Frida Kahlo, artista y activista
      Loiola K.E.
    • Parketarrak en Amara
      Parque Araba (con lluvia, Sahatsaren plaza)
    • Parketarrak en Amara Berri
      Plaza Ferrerias, calle Olaeta
  • 14
    • Bilintxen Menda bertso-saioa
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
    • Frida Kahlo, artista y activista
      Loiola K.E.
    • Parketarrak en Ibaeta
      Plaza Karlos Santamaria
  • 15
    • Nur eta Herensugearen Tenplua (2017)
      AIETE K.E.
    • Ezinezkoaren logika, Hodei Magoa
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
    • AtopiaRPG. Maizter eskola
      Tabakalera
  • 16
    • Erabatera: Izpi galdua
      Teatro Principal
    • Ilargi guztiak
      Cines Príncipe
  • 17
    • Parketarrak en Herrera
      Plaza San Luis Gonzaga
    • Parketarrak en Morlans
      Plaza Leire
    • Parketarrak en Txomin-enea
      Plaza Andereñoak
  • 18
    • Historia del País Vasco desde la Prehistoria hasta el s. XVIII; Juan Mari Pérez
      Museo San Telmo
    • Parketarrak en Riveras de Loiola
      Santiago plaza / Maria Zanbrano plaza
    • Parketarrak en Egia
      Plaza Martin Santos
  • 19
    • Parketarrak en Parte Vieja
      Plaza Zuloaga
    • Parketarrak en Antigua
      Plaza Mikel Laboa
    • Parketarrak en Antigua
      Parque junto al edificio Elbira Zipitria
  • 20
    • Parketarrak en Amara
      Parque Araba (con lluvia, Sahatsaren plaza)
    • Parketarrak en Amara Berri
      Plaza Ferrerias, calle Olaeta
    • Parketarrak en Loiola
      Plaza Latsari
  • 21
    • Parketarrak en Ibaeta
      Plaza Karlos Santamaria
    • Parketarrak en Bidebieta
      Parque Bidebieta (detrás de la iglesia)
    • Parketarrak en Aiete
      Plaza Hiru Damatxo
  • 22
    • Abrite portas klis-klas; Pello Ramirez, Mintxo Cemillán, Patxi Zubizarreta
      Museo San Telmo
    • Taller de cerámica
      Casares K.E.
    • Taller de cerámica
      Casares K.E.
  • 23
    • Jon Beldurgabea, Txalo Produkzioak
      Teatro Principal
  • 24
    • Liburu Baby Kluba online: Frutak
    • Parketarrak en Herrera
      Plaza San Luis Gonzaga
    • Parketarrak en Morlans
      Plaza Leire
  • 25
    • Los siglos XIX y XX en el País Vasco, María Sánchez
      Museo San Telmo
    • Parketarrak en Riveras de Loiola
      Santiago plaza / Maria Zanbrano plaza
    • Parketarrak en Egia
      Plaza Martin Santos
  • 26
    • Xabier Lete. Aberriaren poeta kantaria, Alex Gurrutxaga
      Egia K.E.
    • Hiri berdeagoak bizi ahal izateko; Ibone Ametzaga Arregi, Unai Pascual García de Acilu
      Museo San Telmo
    • Parketarrak en Parte Vieja
      Plaza Zuloaga
  • 27
    • Aurrera egin badugu (2021)
      AIETE K.E.
    • Miñan, Amets Arzallus Antia & Ibrahima Balde
      Intxaurrondo K.E.
    • Parketarrak en Amara
      Parque Araba (con lluvia, Sahatsaren plaza)
  • 28
    • Elkarri irakurriz
      Ernest Lluch K.E.
    • Parketarrak en Ibaeta
      Plaza Karlos Santamaria
    • Parketarrak en Bidebieta
      Parque Bidebieta (detrás de la iglesia)
  • 29
    • Meri, Mari eta Lari, Eidabe
      AIETE K.E.
    • Kontzertu bat bertsotan
      Tomasene K.E.
    • Bertso-saioa: Amets Arzallus + Jon Maia
      Museo Marítimo Vasco
  • 30
    • Maya Erlea: urrezko esfera
      Cines Príncipe
  • 31

Jon Beldurgabea, Txalo Produkzioak

Mayo 23 • 17:30 • Teatro Principal (Centro) Infantil

El joven Jon no sabe lo que es el miedo, así que su padre le ha dado un consejo sensato, tras intentar explicarle una y otra vez qué es: abandonar la casa en la que vive muy bien, buscar el miedo.

Para empezar, Jon se encontrará con una bruja que le recomendará ir a visitarla a un castillo encantado; si consigue pasar tres días allí, el castillo quedará libre de brujería y el rey "expulsado del castillo" le permitirá casarse con su hija.

Jon se enfrentará a un fantasma demasiado entrañable, a un pirata espadachín, a un capataz vampiro, a un digante que ha perdido la cabeza y a tres cabezas de un demonio de tres cabezas.

Este cuento es un clásico de los hermanos Grimm y nos quiere decir: si no sabes lo que es el miedo, tampoco conocerás el coraje.

Un psicólogo valiente diría que también habla de liberarse, de llegar a la edad adulta, de partir del "nido".

No queremos llegar a tanto, no es nuestra intención.

Nuestro objetivo es que los niños/as se diviertan y la cosecha que queremos recoger es: ¡un montón de risas!

Los actores Alfonso Díez y Aitor Fernandino tienen una dilatada experiencia en la realización de espectáculos infantiles y son esforzados payasos (también en el teatro y fuera de él).

Será Aitor B quien nos mostrará la luz del valor de Jon -preciosa, en realidad-, mientras que Alfonso será A. y hará de todos los demás personajes, ya que la actriz M., que debería hacer los papeles de mujeres, está en África haciendo fotos a jirafas.

En los espectáculos clásicos del teatro Jon Beldurgabea es un divertimento, es decir, un juego de actores en el que dos clown (sin nariz roja) interpretan el famoso cuento de los hermanos Grimm.

Programa de mano

Compra activada en Kutxa
Gehiago irakurri