Agenda

  • Lu
  • MA
  • Mi
  • Ju
  • Vi
  • Sa
  • Do
  • 1
    • VII Altzatarock
      Larratxo K.E.
    • Su Ta Gar
      Intxaurrondo K.E.
    • Soka, Tanttaka
      Gazteszena (Egia K.E.)
  • 2
    • Soka, Tanttaka
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Bertso bazkaria, Maialen Lujanbio & Amets Arzallus
      Ikasbide Kultur Elkartea
    • Vexation (2016), Zuhar Iruretagoiena
      Museo San Telmo
  • 3
    • Benito Lertxundi
      Kursaal
    • Besarkatzen, Verdini Dantza Taldea
      Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
    • Kantujira
      Amassorrain ikastola
  • 4
    • Arrotza, Albert Camus
      Biblioteca Central
    • Euskotribial
      Martuteneko Haurtxokoa
    • Arte vasco en los siglos XIX y XX, Ramón Leturiondo
      Museo San Telmo
  • 5
    • Du côté de la côte (1958) + Le Bonheur (1964)
      Tabakalera
  • 6
    • Museoko txokoak
      Museo San Telmo
  • 7
    • Museoko txokoak
      Museo San Telmo
  • 8
    • Museoko txokoak
      Museo San Telmo
  • 9
    • Joseba Tapia: Vint anys
      Teatro Victoria Eugenia
    • Museoko txokoak
      Museo San Telmo
  • 10
  • 11
    • El Museo San Telmo y las pinturas de J.M. Sert, Arrate Pérez
      Museo San Telmo
  • 12
    • Tomiris, Atx Teatroa
      Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
  • 13
    • Tomiris, Atx Teatroa
      Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
  • 14
    • Gabonak in Hell
      Larratxo K.E.
    • Sueños ahogados, Aritza Bergara
      Egia K.E.
    • Imanol Jazz; Salvador, Gimenez, Petti & Ortega
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
  • 15
    • Visita guiada en el cementerio de Polloe: Conoce la necrópolis más importante de Gipuzkoa
      Polloe hilerriaren sarrera nagusia
    • Tradizioa dantzan
      Museo San Telmo
    • Irakurketa kluba
      Biblioteca Central - Sección Infantil
  • 16
  • 17
  • 18
    • Historia del País Vasco desde la Prehistoria hasta el s. VIII; Juan Mari Pérez
      Museo San Telmo
  • 19
    • Alde erantzira nabil, Ekhine Eizagirre
      Egia K.E.
    • Zortzi Yukom, Mattin Zeberio
      Okendo K.E.
  • 20
  • 21
    • Gabezin Taldea
      Plaza Txofre
  • 22
    • Emozioen Magia, Eriz Magoa
      AIETE K.E.
    • Mari Domingi
      AIETE K.E.
    • Igelaren banda: Ur berri, urte berri
      Teatro Victoria Eugenia
  • 23
    • Go!azen 5.0, Pausoka Entertaiment
      Teatro Principal
  • 24
    • Go!azen 5.0, Pausoka Entertaiment
      Teatro Principal
  • 25
    • Go!azen 5.0, Pausoka Entertaiment
      Teatro Principal
  • 26
    • Go!azen 5.0, Pausoka Entertaiment
      Teatro Principal
    • Lur, Xake Produkzioak
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Mendi tontorrean, Txalo
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
  • 27
    • Ipuinak dantzan; Apika
      AIETE K.E.
    • Nøgen: Liv Til Døden
      Teatro Principal
  • 28
    • Inondik inora, Benetan be
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Pinotxo, Glu Glu
      Larratxo K.E.
    • Gu mara-mara
      Museo San Telmo
  • 29
    • Gu mara-mara
      Museo San Telmo
  • 30
    • Xaguxarroski kondea, Txirri, Mirri eta Txiribiton
      Teatro Principal
    • Inpernuko, Xabi Solano
      Teatro Victoria Eugenia
  • 31
Anterior Noviembre 21 Miércoles Siguiente
  • Lu
  • MA
  • Mi
  • Ju
  • Vi
  • Sa
  • Do
  • 1
    • Zinemapelmak: Plan 9 from Outer Space (1959)
      Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
    • Smallfoot
      Antiguo Berri zinemak
    • Black is beltza
      Cines Antiguo Berri
  • 2
    • Maratón de cortos internacionales
      Teatro Victoria Eugenia
    • Smallfoot
      Antiguo Berri zinemak
    • Black is beltza
      Cines Antiguo Berri
  • 3
    • Egunen batean, Behibis Antzerki Taldea
      Okendo K.E.
    • LABAN, MAMU TXIKIA (Lilla spöket Laban, 2006)
    • Artea agerian
      Museo San Telmo
  • 4
    • Reciclando ropa
      Kutxa Ekoguneko haur parkea
    • Smallfoot
      Antiguo Berri zinemak
    • Black is beltza
      Cines Antiguo Berri
  • 5
    • Martes laborables: Zuriñe y Fran (Hesian)
      Sede de Euskaltzaindia
    • Black is beltza
      Cines Antiguo Berri
    • Aralar, mundua leku den lurra
      Principe zinemak
  • 6
    • El Museo San Telmo y las pinturas de J.M. Sert, Arrate Pérez
      Museo San Telmo
    • Mari-mutil handi baten bluesa, Leslie Feinberg
      Biblioteca Central
    • El submarino rojo
      Tabakalera
  • 7
    • Wall-e, Andrew Stanton
      Egia K.E.
    • Taller: Miércoles en Ubik
      Tabakalera
    • Taller: Miércoles en Ubik
      Tabakalera
  • 8
    • Bertsolariak gipuzkoarren historiaren testigu bazterrekoak, Luzia Alberro Goikoetxea
      Museo San Telmo
    • Ikasketa-zerbitzua. Hezkuntza konpetentziak garatuz, proiektuka lanean
      Museo San Telmo
    • Kurdistan: eguzkiaren eta suaren seme-alabak, Irantzu Pastor
      Ikasbide Kultur Elkartea
  • 9
    • Ahotsak eta itzalak, Maixa Zugasti
      Egia K.E.
    • Sesión formativa para los Ahobizi
      Bagera elkartea
    • EZ!, Santo Tomas Lizeoko Antzerki Taldea
      Lugaritz K.E.
  • 10
    • Cuenta Cuentos: "Buruko hura nork egin zion jakin nahi zuen satortxoak"
      Kutxa Ekoguneko haur parkea
    • Artea agerian
      Museo San Telmo
    • Doraemon eta Nobita Holmes, etorkizuneko museo harrigarrian (2013)
      AIETE K.E.
  • 11
    • Xaguxarroski kondea; Txirri, Mirri eta Txiribiton
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Visita guiada en el cementerio de Polloe: Conoce la necrópolis más importante de Gipuzkoa
      Polloe hilerriaren sarrera nagusia
    • Reciclando ropa
      Kutxa Ekoguneko haur parkea
  • 12
    • Korrespondentziak, Aramburu/Abad
      Lugaritz K.E.
    • Sesión formativa para los Belarriprest
      Bagera elkartea
    • Black is beltza
      Cines Antiguo Berri
  • 13
    • Migel Marmolen hamaika eta bat jaiotzak, Dani Fano
      Intxaurrondo K.E.
    • Historia del País Vasco desde la Prehistoria hasta el s. VIII; Juan Mari Pérez
      Museo San Telmo
    • Black is beltza
      Cines Antiguo Berri
  • 14
    • Taller: Miércoles en Ubik
      Tabakalera
    • Literaktum-ek aurkezten du I: Amek ez dute idazten, Katixa Agirre
      Elkar Aretoa - Fermin Calbeton, 21
    • Black is beltza
      Cines Antiguo Berri
  • 15
    • Jarri joko bat zure bizitzan
      Okendo K.E.
    • Euskal Dantza ikastaro trinkoa
      Loiola K.E.
    • Komikigunea: Sesión Dzirt-Dzart
      Koldo Mitxelena
  • 16
    • Sesión formativa para los Belarriprest
      Bagera elkartea
    • Haurren garapen psiko-emozionala. Estitxu Fernandez, Julene Armendariz
      Lugaritz K.E.
    • Jarri joko bat zure bizitzan
      Okendo K.E.
  • 17
    • Irakurketa kluba
    • Gure haitzuloetako lehoiak, Cova Orgaz
      Museo San Telmo
    • Dr. Bubble & Mc Fly, Cia Nogusano
      Okendo K.E.
  • 18
    • Niko, banpiro txiki bat
      Teatro Principal
    • Reciclando ropa
      Kutxa Ekoguneko haur parkea
    • Agur Itaka
      Museo San Telmo
  • 19
    • Sesión formativa para los Ahobizi
      Bagera elkartea
    • Literaturaren bide berriak I: Zergatik idazleak? Estíbaliz Martínez Díaz de Cerio, Peru Iparragirre
      Biblioteca Central - San Jerónimo - Sala de actividades
    • Black is beltza
      Cines Antiguo Berri
  • 20
    • Los siglos XIX y XX en el País Vasco, María Sánchez
      Museo San Telmo
    • Literaturaren bide berriak II: Gazteak eta irakurketa, Maialen Berasategi, Imanol Epelde, Larraitz Idarreta
      Biblioteca Central - San Jerónimo - Sala de actividades
    • Galtzagorriak, Txotxongilo taldea
      AIETE K.E.
  • 21
    • Aita Manuelen ipuinak
      Okendo K.E.
    • Taller: Miércoles en Ubik
      Tabakalera
    • Conferencia de Alberto Irazu: "Rocka puntua! Versos y fanzines de la década de los 80"
      UBIK - Sorkuntza liburutegia
  • 22
    • Literaktum presenta II: Fakirraren ahotsa, Harkaitz Cano
      Lugaritz K.E.
    • La vida duele VI: Han ez banengo bezala, Slavenka Drakuli?
      Kaxilda liburu-denda - Arroka kalea, 2
    • Black is beltza
      Cines Antiguo Berri
  • 23
    • ERREMENTARI (2017)
    • San Telmo pil-pilean
      Museo San Telmo
    • Zientziarekin jolasean: Bernoulliren printzipioa. Flotatzen duen pilota
      Casares K.E.
  • 24
    • Xokolat, Teatro Paraíso
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
    • Musua: Pirritx, Porrotx eta Marimotots
      Intxaurrondo K.E.
    • Kolorearekin dantzan
      Museo San Telmo
  • 25
    • Epa txiki, Demode Quartet
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Euskal Zunba
      Larratxo K.E.
    • Zure oroitzapena, gure memoria: Industrializazioa
      Museo San Telmo
  • 26
    • Literatura Unibertsala wikitzen: Shakespeareren sonetoak
      Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
    • Encuentro Ekopolis: Pozos naturales para fomentar la biodiversidad
      Kutxa Ekogunea
    • Idazlezainak: zeru horren infernuak, joxan goikoetxea
      Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
  • 27
    • La Industrialización en el País Vasco, Juan Ignacio Aizpurua
      Museo San Telmo
    • Mural Ahobizi y Belarriprest
      Amaraberriko Gaztelekua
    • Euskaraldia - ¿Conoces tu barrio?
      Bidebietako Gaztelekua
  • 28
    • Kolosala izango da, Joseba Sarrionandia
      Egia K.E.
    • Mintzodromoa
      Larratxo K.E.
    • Zure oroitzapena, gure memoria: Baserria eta tradizioa
      Museo San Telmo
  • 29
    • Harrizko bihotzaren bila
      Okendo K.E.
    • Jenisjoplin, Uxue Alberdi
      Intxaurrondo K.E.
    • Arrikrutzeko lehoia, Asier Gómez
      Museo San Telmo
  • 30
    • Donostia Bertsotan
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
    • Bakean dagoena bakean utzi!, Mirari Martiarena eta Idoia Torregarai
    • Amarru, Tor Magoa
      Okendo K.E.

Aita Manuelen ipuinak

Noviembre 21 • 18:00 • Okendo K.E. (Gros-Ulia) Literaktum

Cuenta cuentos y taller de ilustración impartidos por Idoia Larrañaga y Gema Ces.

El libro de cuentos Aita Manuelen ipuinak consta de tres cuentos y dos personajes, el famoso timonel Aita Manuel de la trainera de San Pedro y su perro Izpi, tan encantador como travieso.

De 18:00 a 18:30 horas tendremos la actividad de cuentacuentos y de 18:30 a 19:00, el taller de ilustración.

Público infantil.

Este evento se llevará a cabo en el Haurtxoko del Centro Cultural Okendo.

Gehiago irakurri

Taller: Miércoles en Ubik

Noviembre 21 • 18:00 -19:00 • Tabakalera Talleres

Cada miércoles realizamos talleres en los que podremos descubrir diferentes temáticas que abordamos en la biblioteca de creación de Tabakalera, Ubik. Dirigidos a niños y niñas, impulsamos la creación y pasar el tiempo de forma divertida.

Tema de hoy: Filmmaker, construye tu película

Ubik, Tabakalera

Gehiago irakurri

Conferencia de Alberto Irazu: "Rocka puntua! Versos y fanzines de la década de los 80"

Noviembre 21 • 19:00 • UBIK - Sorkuntza liburutegia Literatura

¿Los bertsos se consideran contracultura en los fanzines? ¿Cuando los movimientos de punk y hardcore han hecho suyos la reivindicación, el símbolo y la estética de los zortziko txikia y zortziko handia del bertsolarismo? Parece que es como mezclar el agua y el aceite y ponerlos en el fuego, meter la pata estrepitosamente… pero sí, han pasado esas cosas.

Gehiago irakurri

Black is beltza

Noviembre 16 - 22 • 22:30 • Cines Antiguo Berri Cine

Octubre de 1965. La comparsa de los gigantes de San Fermín recibe la invitación para desfilar en la Quinta Avenida de Nueva York, pero no todos podrán desfilar: por motivos raciales, dirigentes norteamericanos han prohibido que los gigantes negros participen en el evento. Inspirándose en hechos reales, Muguruza, Cano y Alderete cuentan así la historia de Manex Unanue, personaje de ficción encargado de llevar uno de aquellos gigantes negros. Lamentando que sus compañeros admitan la decisión impuesta, Manex decidirá no volver a casa. A través de los ojos del joven podremos conocer los acontecimientos que revolucionaron la sociedad a mediados de los años 60: las movilizaciones por la muerte de Malcolm X, la atmósfera bizarra del taller de Warhol, la relación tejida entre los Black Panther y el servicio secreto cubano o los comienzos del movimiento hippy, envuelto en el ambiente psicodélico de los primeros macrofestivales de música.

Gehiago irakurri