Agenda

  • Lu
  • MA
  • Mi
  • Ju
  • Vi
  • Sa
  • Do
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
    • Ahotsak eta itzalak, Maixa Zugasti
      Egia K.E.
    • Sesión formativa para los Ahobizi
      Bagera elkartea
  • 10
    • Sesión formativa para los Ahobizi y Belarriprest
      Museo San Telmo
    • Sesión formativa para los Ahobizi y Belarriprest
      Museo San Telmo
  • 11
    • Xaguxarroski kondea; Txirri, Mirri eta Txiribiton
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Visita guiada en el cementerio de Polloe: Conoce la necrópolis más importante de Gipuzkoa
      Polloe hilerriaren sarrera nagusia
  • 12
    • Korrespondentziak, Aramburu/Abad
      Lugaritz K.E.
    • Sesión formativa para los Belarriprest
      Bagera elkartea
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
    • Sesión formativa para los Belarriprest
      Bagera elkartea
  • 17
  • 18
    • Niko, banpiro txiki bat
      Teatro Principal
  • 19
    • Sesión formativa para los Ahobizi
      Bagera elkartea
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
    • Xocolat, Teatro Paraíso
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
  • 25
    • Epa txiki, Demode Quartet
      Gazteszena (Egia K.E.)
  • 26
  • 27
  • 28
    • Kolosala izango da, Joseba Sarrionandia
      Egia K.E.
  • 29
  • 30
    • Donostia Bertsotan
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
Anterior Octubre 17 Miércoles Siguiente
  • Lu
  • MA
  • Mi
  • Ju
  • Vi
  • Sa
  • Do
  • 1
    • Parketarrak
      Plaza frente a la casa de cultura Casares
    • Parketarrak
      Plaza frente a la casa de cultura Casares
    • Parketarrak
      Plaza frente a la casa de cultura Casares
  • 2
    • Hamaika pauso, Ramon Saizarbitoria
      Biblioteca Central
    • Parketarrak
      Plaza Haundi
    • Parketarrak
      Plaza Santiago
  • 3
    • The lego Batman movie (Batman: la lego película, 2017)
      Egia K.E.
    • Parketarrak
      Plaza Zuloaga
    • Parketarrak
      Parque junto al colegio de Martutene
  • 4
    • Izoztutako haizea bezala, Tanttaka
      Teatro Victoria Eugenia
    • Parketarrak
      Plaza Merkatari / plaza Etxebarri
    • Parketarrak
      Plaza Latsari
  • 5
    • Izoztutako haizea bezala, Tanttaka
      Teatro Victoria Eugenia
    • Parketarrak
      Plaza Hiru Damatxo
    • Parketarrak
      Ikastola Amassorrain
  • 6
    • Richard Zikoina (2017)
      AIETE K.E.
    • Linbo planeta, Dejabu panpin laborategia
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • San Telmo pil-pilean, talotatalo
      Museo San Telmo
  • 7
    • Jugando con las estaciones
      Kutxa Ekoguneko haur parkea
    • Actividades para familias: gallinas, conejos y garras de gigante
      Kutxa Ekogunea
    • Black is beltza
      Principe zinemak
  • 8
    • Jesusen haurtzaroa, J. M. Coetzee
      Lugaritz K.E.
    • Parketarrak en Altza
      Plaza frente a la casa de cultura Casares
    • Parketarrak en Altza
      Plaza frente a la casa de cultura Casares
  • 9
    • Parketarrak en Egia
      Plaza Haundi
    • Parketarrak en Riveras de Loiola
      Plaza Santiago
    • Black is beltza
      Principe zinemak
  • 10
    • Parketarrak en la Parte Vieja
      Plaza Zuloaga
    • Parketarrak en Martutene
      Parque junto al colegio de Martutene
    • Taller: Miércoles en Ubik
      Tabakalera
  • 11
    • Parketarrak en Amara
      Plaza Merkatari / plaza Etxebarri
    • Parketarrak en Loiola
      Plaza Latsari
    • Black is beltza
      Principe zinemak
  • 12
    • San Telmo pil-pilean
      Museo San Telmo
    • Black is beltza
      Principe zinemak
    • Oreina
      Cines Príncipe
  • 13
    • Kantujira
      Calle Iglesia
    • Willis Drummond (grabación en directo) + Joseba Irazoki
      Intxaurrondo K.E.
    • San Telmo pil-pilean, talotatalo
      Museo San Telmo
  • 14
    • ZooZoom, Markeliñe
      Parque de Martutene
    • Evento de bertsos: Araceli Argüello + Amets Arzallus + Tomasita Quiala + Julio Soto + Jone Uria
      Teatro Principal
    • Black is beltza
      Principe zinemak
  • 15
    • Parketarrak en Altza
      Plaza frente a la casa de cultura Casares
    • Parketarrak en Altza
      Plaza frente a la casa de cultura Casares
    • Parketarrak en Morlans
      Plaza frente a la casa de cultura Casares
  • 16
    • Parketarrak en Egia
      Plaza Haundi
    • Parketarrak en Riveras de Loiola
      Plaza Santiago
  • 17
    • Parketarrak en la Parte Vieja
      Plaza Zuloaga
    • Parketarrak en Martutene
      Parque junto al colegio de Martutene
    • Mintzodromo
      Museo San Telmo
  • 18
    • Parketarrak en Amara
      Plaza Merkatari / plaza Etxebarri
    • Parketarrak en Loiola
      Plaza Latsari
    • Beñat Gaztelumendi: Documental "Mundu bat ahoz aho" + coloquio
      Casares K.E.
  • 19
    • Parketarrak en Aiete
      Plaza Hiru Damatxo
    • Parketarrak en Añorga
      Ikastola Amassorrain
    • Parketarrak en Bidebieta
      Parque Isasa
  • 20
    • 2X4, El Lagarto baila taldea
      AIETE K.E.
    • Egunen batean, Behibi´s Teatro
      Ernest Lluch K.E.
    • Emakumeen kalejira
      Museo San Telmo
  • 21
    • Ondorengoak, Zirika Zirkus
      Tomasene K.E.
    • Visita guiada en el cementerio de Polloe: Conoce la necrópolis más importante de Gipuzkoa
      Polloe hilerriaren sarrera nagusia
    • Pirritx, Porrotx eta Marimotots: "Aspanogi XX urtez piratek irri egin dezaten"
      Kursaal
  • 22
    • Parketarrak en Altza
      Plaza frente a la casa de cultura Casares
    • Parketarrak en Altza
      Plaza frente a la casa de cultura Casares
    • Parketarrak en Morlans
      Plaza frente a la casa de cultura Casares
  • 23
    • Parketarrak en Egia
      Plaza Haundi
    • Parketarrak en Riveras de Loiola
      Plaza Santiago
  • 24
    • Kamishibai, Día de la Biblioteca
      AIETE K.E.
    • Escape Room
      Egia K.E.
    • Parketarrak en la Parte Vieja
      Plaza Zuloaga
  • 25
    • Parketarrak en Amara
      Plaza Merkatari / plaza Etxebarri
    • Parketarrak en Loiola
      Plaza Latsari
    • Tecnologías para gobiernos abiertos
      Museo San Telmo
  • 26
    • Manez eta Kobreak
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
    • Parketarrak en Aiete
      Plaza Hiru Damatxo
    • Parketarrak en Añorga
      Ikastola Amassorrain
  • 27
    • Nur eta Herensugearen Tenplua (2017)
      AIETE K.E.
    • Ulises-en bidaia, Gorakada
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
  • 28
    • 7ak bat, ATX
      Larratxo K.E.
  • 29
  • 30
    • Oihanetik badoaz, Sorgina Txirulina
      AIETE K.E.
  • 31
    • Bihotz handiegia, Eider Rodríguez
      Egia K.E.

Parketarrak en la Parte Vieja

Octubre 17 • 17:00 - 18:00 • Plaza Zuloaga (Parte vieja) + Euskara

Se realizan dinamizaciones de juego con niñ@s de entre 3 y 6 años  (Zabu zibu, junto con sus padres) y de entre 6 y 9 años (Txirrintxon). Hoy en día, Parketarrak está en marcha en varios municipios como Donostia, Hernani, Urretxu- Zumarraga, Ordizia y Astigarraga.

El programa Parketarrak tiene tres objetivos principales:

  • Ofrecer a las familias y a los niños recursos para jugar en euskera
  • Crear núcleos para que familias y niños puedan reunirse alrededor del euskera
  • Reforzar la presencia del euskera en los lugares de juego de los barrios y los municipios
Gehiago irakurri

Parketarrak en Martutene

Octubre 17 • 17:00 - 18:00 • Parque junto al colegio de Martutene (Martutene) + Euskara

Se realizan dinamizaciones de juego con niñ@s de entre 3 y 6 años  (Zabu zibu, junto con sus padres) y de entre 6 y 9 años (Txirrintxon). Hoy en día, Parketarrak está en marcha en varios municipios como Donostia, Hernani, Urretxu- Zumarraga, Ordizia y Astigarraga.

El programa Parketarrak tiene tres objetivos principales:

  • Ofrecer a las familias y a los niños recursos para jugar en euskera
  • Crear núcleos para que familias y niños puedan reunirse alrededor del euskera
  • Reforzar la presencia del euskera en los lugares de juego de los barrios y los municipios
Gehiago irakurri

Mintzodromo

Octubre 17 • 10:00 - 12:00 • Museo San Telmo + Euskara

LLevaremos a cabo el primer Mintzodromo del año. La organización corre a cargo del Museo San Telmo, los Euskaltegis de Donostia/ San Sebastián y el Servicio de Euskera. Como siempre, habrá dos turnos, a las 10:00 horas y a las 11:00 horas. Necesitaremos voluntarios, por lo tanto, no lo pienses y apúntate, por teléfono (943 005 074) o vía email (mintzalaguna@bagera.eus ).

Gehiago irakurri

KOMIKIGUNEA: Presentación del cómic

Octubre 17 • 11:00 - 12:00 • Koldo Mitxelena + Euskara

Haur besoetakoa 2

Participantes: Dani Fano (Coordinador), Koldo Tellitu (Presidente de la Federación de Ikastolas), Unai Iturriaga y Alex Sanvi (Autores)

Gehiago irakurri

Lagunekin kantari, Pauline & Juliette

Octubre 17 • 20:00 • Asociación cultural Ikasbide Música Gehiago irakurri