Agenda

  • Lu
  • MA
  • Mi
  • Ju
  • Vi
  • Sa
  • Do
  • 1
  • 2
    • Rudolf, sudur gorriko elur-oreina (Rudolph, the Red-Nosed Reindeer: The Movie, 1998)
      AIETE K.E.
    • Zientziarekin jolasean: nola egin ortzadarra; efektu optikoa
      Casares K.E.
    • Magiaren etxea (2013)
      Okendo K.E.
  • 3
    • Iparraldeko Norman (Norm of the north, 2016)
      Tomasene K.E.
    • Gernika dirudi, Picasso akaso
      Museo San Telmo
  • 4
    • Vicky Bikingoa eta Thoren Mailua (Wickie Auf Grober Fahrt, 2011)
      AIETE K.E.
    • Amarru, Tor magoa
      Larratxo K.E.
    • Gernika dirudi, Picasso akaso
      Museo San Telmo
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
    • Tristezia, zer berri?, Françoise Sagan
      Lugaritz K.E.
  • 9
    • Eusklabo alaiak, Asisko Urmeneta
      Intxaurrondo K.E.
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
    • Kolorez kolore, Pantzart
      AIETE K.E.
    • Gernika dirudi, Picasso akaso
      Museo San Telmo
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
    • Ene kantak: Astonauta
      Teatro Victoria Eugenia
  • 22
  • 23
  • 24
    • Lord of the Flies (1963)
      Tabakalera
  • 25
    • La risa del espacio (Guernica), Iñaki Gracenea
      Museo San Telmo
  • 26
  • 27
    • Irakurketa kluba
      Biblioteca Central - Sección Infantil
    • Gernika dirudi, Picasso akaso
      Museo San Telmo
  • 28
    • Espazioaren barrea (Guernica), Itziar Navarro
      Museo San Telmo
  • 29
  • 30
    • Ipuinak musikarekin, Gorka Segui, Amaia Fernández
      AIETE K.E.
  • 31
Anterior Diciembre 01 Viernes Siguiente
  • Lu
  • MA
  • Mi
  • Ju
  • Vi
  • Sa
  • Do
  • 1
    • Donostia Bertsotan
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
    • Taller infantil de pintura y chapas
    • Erreka Mari, Euskal Herriko Azken Lamina
      Etxarriene (Elenategi 2, Martutene)
  • 2
    • Izotz Aroa (Ice Age, 2002)
      AIETE K.E.
    • Hondartza, Potxin eta Patxin
      Patio del colegio Amara Berri
    • Irakurketa kluba
      Biblioteca Central - Sección Infantil
  • 3
    • Bertso bazkaria, Uxue Alberdi & Sebastian Lizaso
      Ikasbide Kultur Elkartea
    • Mami Lebrun, Xake produkzioak
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Mami Lebrun, Xake produkzioak
      Gazteszena (Egia K.E.)
  • 4
    • Mintzodromoa
      Larratxo K.E.
    • Mintzodromo
    • Resultados de la evaluación sobre el plan de euskera en la institución
  • 5
    • La risa del espacio (Guernica)
      Museo San Telmo
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
    • Gernika dirudi, Picasso akaso
      Museo San Telmo
    • La risa del espacio (Guernica)
      Museo San Telmo
  • 10
  • 11
    • Pello Errotaren bizitza, bere alabak kontatua (Hauspoa)
      Lugaritz K.E.
  • 12
    • Jenisjoplin, Uxue Alberdi
      Biblioteca Central
    • La risa del espacio (Guernica)
      Museo San Telmo
  • 13
    • Zikoinak (Storks, 2016)
      Egia K.E.
  • 14
  • 15
  • 16
    • Birziklapen Magia, Eriz Magoa
      AIETE K.E.
    • Bidehuts: 10 años
      Intxaurrondo K.E.
    • Bidehuts: 10 urte
      Intxaurrondo K.E.
  • 17
    • Martin Zalakain, Argia
      Teatro Victoria Eugenia
  • 18
  • 19
    • Ipuinak musikarekin; Elena Setien, Amaia Fernández
      AIETE K.E.
    • La risa del espacio (Guernica)
      Museo San Telmo
    • Kontakatilu, historias de Navidad
      Ernest Lluch K.E.
  • 20
    • Obabakoak, Arriaga Antzokia & Bernardo Atxaga
      Teatro Victoria Eugenia
  • 21
    • Obabakoak, Arriaga Antzokia & Bernardo Atxaga
      Teatro Victoria Eugenia
    • Ilargi beltza
      Plaza Txofre
  • 22
    • Lapiko jolasak: Bi sukaldarien jolasak
      AIETE K.E.
  • 23
    • Elurretako Erregina (1995)
      AIETE K.E.
    • Mari Domingi
      AIETE K.E.
    • La risa del espacio (Guernica)
      Museo San Telmo
  • 24
  • 25
  • 26
    • Din Dan Don, Gari, Montxo eta Joselontxo
      Ernest Lluch K.E.
    • Contando con dedos (8-9 años)
      Egia K.E.
    • Artista gazteak: sukaldaritza tailerra
      Casares K.E.
  • 27
    • Rio (2011)
      AIETE K.E.
    • La enana naranja, Kontukantari
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Lou Topet: Pete Seeger gogoan
      Teatro Victoria Eugenia
  • 28
    • Jon Braun, Anita Maravillas
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Contando con dedos (8-9 años)
      Egia K.E.
    • Handia mara-mara. Altzotik zerura
      Museo San Telmo
  • 29
    • Izotz Aroa 2: Urtze aldia (Ice Age 2, The Meltdown, 2006)
      AIETE K.E.
    • Izotz Aroa 2: Urtze aldia (Ice Age 2, The Meltdown, 2006)
      AIETE K.E.
    • Contando con dedos (8-9 años)
      Egia K.E.
  • 30
    • La risa del espacio (Guernica)
      Museo San Telmo
  • 31

Donostia Bertsotan

Diciembre 01 • 22:30 • Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.) (Antiguo-Ibaeta) Música

En esta edición, tomarán parte los siguientes bertsolaris: Andoni Egaña, Beñat Gaztelumendi, Oihana Iguaran y Unai Agirre.Saroi Jauregi será la encargada de presentar y dirigir el recital.

Las invitaciones se podrán recoger en Lugaritz K.E. a partir del 27 de noviembre (16:00-20:30). Se entregarán un máximo de dos invitaciones por persona hasta completar aforo.

Con invitación
Gehiago irakurri

Taller infantil de pintura y chapas

Diciembre 01 • 17:00 • (Amara) Talleres Gehiago irakurri

Erreka Mari, Euskal Herriko Azken Lamina

Diciembre 01 • 18:00 • Etxarriene (Elenategi 2, Martutene) (Loiola-Martutene) Teatro y Danza

Erreka Mari, Euskal Herriko Azken Lamina, espectáculo de marionetas de Txontxongillo Taldea, lleva 38 años representándose con éxito, desde su estreno en febrero de 1978 en el Teatro Principal de Donostia.

La obra hunde sus raíces en la mitología del País Vasco y habla de valores como el cuidado del entorno o el respeto al diferente.

Libre hasta completar aforo
Gehiago irakurri

Olatz Salvador

Diciembre 01 • 20:30 • (Gros-Ulia) Música

Olatz Salvador (guitarra y voz), es una joven donostiarra que nos presenta en formato acústico un repertorio propio lleno de sentimiento y buen gusto.

Kiskurra Taberna

Gehiago irakurri

Olatz Salvador

Diciembre 01 • 20:00 • Kixkurra taberna (Gloria 2) (Gros-Ulia) Música

Olatz Salvador (guitarra y voz) es una joven donostiarra que nos presenta en formato acústico un repertorio propio lleno de sentimiento y buen gusto.

Libre hasta completar aforo
Gehiago irakurri

Amaia Zubiria + Amaia Lasa

Diciembre 01 • 19:00 • Loiola K.E. (Loiola-Martutene) + Cultura

Tendremos la oportunidad de disfrutar las canciones de Amaia Zubiria y los poemas de Amaia Lasa.

Libre hasta completar aforo
Gehiago irakurri

Juegos para niños

Diciembre 01 • 17:00 • (Aiete) + Euskara Gehiago irakurri

Chocolatada

Diciembre 01 • 18:00 • (Aiete) + Cultura Gehiago irakurri

Bertso poteo

Diciembre 01 • 18:30 • (Aiete) Bertso

Manex Mujika y Jokin Labaien.

Acompañados de trikitilaris.

 

Hiru damatxo plaza

Gehiago irakurri

Chocolatada

Diciembre 01 • 18:00 • (Amara) + Euskara Gehiago irakurri

En busca del tesoro

Diciembre 01 • Egun osoan zehar • (Altza-Larratxo) + Euskara

1. ciclo: Dentro del colegio

2. ciclo: En el parque Harria

3. ciclo: Por el barrio

 

Organizado por los colegios Harri Berri-Oleta y Altza Herri

Gehiago irakurri

Kalejira

Diciembre 01 • 14:30 • (Altza-Larratxo) Música

Desde el colegio de Herrera a la plaza San Luís Gonzaga

Gehiago irakurri

Festival

Diciembre 01 • 14:30 • (Altza-Larratxo) Música

Recital de txalaparta

Gehiago irakurri

Kantujira por el barrio

Diciembre 01 • 19:30 • (Riberas de Loiola) Música

Con el grupo de kantujira de Amara Berri.

 

Plaza María Zambrano

Gehiago irakurri

Donostia bertsotan

Diciembre 01 • 22:30 • Lugaritz K.E. (Antiguo-Ibaeta) + Euskara

- Andoni Egaña, Beñat Gaztelumendi, Oihana Iguaran y Unai Agirre.

- Gai-jartzailea: Saroi Jauregi

- Invitaciones a partir del 27 de noviembre en la casa de cultura Lugaritz

Gehiago irakurri

Kantujira

Diciembre 01 • 11:00 • (Añorga) Música

Evento para todo aquel que quiera cantar en euskera.

 

Ikastola Amassorrain

Gehiago irakurri

"Euskaraz komunikatzen gara" y concurso de euskera de la ikastola

Diciembre 01 • 14:30 • (Añorga) + Euskara

Encuentro entre alumnos y antiguos alumnos de la ikastola.

 

Amassorrain ikastola

Gehiago irakurri

Concierto

Diciembre 01 • 19:30 • (Añorga) Música

Con el grupo Mugaldekoak.

 

Jolas etxea

Gehiago irakurri

Mural del Día del Euskera

Diciembre 01 • 17:00 • (Bidebieta) + Euskara

12 - 17 años

 

Gazteleku

Gehiago irakurri

Nizuri Tazuneri

Diciembre 01 • 20:00 • Museo San Telmo Música

Entrada libre hasta completar aforo.

Gehiago irakurri

Mintzodromo

Diciembre 01 • 10:00 / 11:00 • Museo San Telmo + Euskara

Inscripción: mintzalaguna@bagera.eus

Gehiago irakurri

Talleres y juegos para adolescentes

Diciembre 01 • 17:00 - 18:30 • (Egia) + Euskara

Adolescentes: 12 - 17 años

 

Plaza Iruresoro (Plaza Berria)

Gehiago irakurri

Mosaico del euskera y chocolatada

Diciembre 01 • 18:30 • (Egia) + Euskara

Organizado por Haurtxoko y Gazteleku, crearemos el mosaico del euskera, haremos una fotografía y, después, chocolatada (5 - 17 años).

 

Plaza Martin Santos

Gehiago irakurri

Talo mintzapote

Diciembre 01 • 19:00-21:00 • (Egia) + Euskara

Acércate, prueba el talo y suelta la lengua en euskera.

 

Sociedad Arrano

Gehiago irakurri

Cena del euskaltegi

Diciembre 01 • 21:00 • (Gros-Ulia) + Euskara

Sociedad Arrano Beltza

Gehiago irakurri

Hikatazuka, Nizuri tazuneri

Diciembre 01 • 20:00 • Museo San Telmo (Parte vieja) + Cultura

Presentación del videoclip Hikatazuka grabado en el Museo San Telmo y actuación musical de rap en euskera.

Libre hasta completar aforo
Gehiago irakurri

Mintzodromoa

Diciembre 01 • 10:00, 11:00 • Museo San Telmo (Parte vieja) + Cultura

Sesiones de práctica en euskera para público adulto, especialmente euskaldun berri. Con motivo de la celebración del Día del Euskera el 3 de diciembre, esta vez, el tema de conversación girará entorno al propio euskera.

Para participar: mintzalaguna@bagera.net

Gehiago irakurri

Apaxi el cuentacuentos

Diciembre 01 • 17:00 • (Igeldo) + Euskara

Para niños entre 3-6 años.

 

Casa de cultura: Ludoteca

Gehiago irakurri

Película infantil

Diciembre 01 • 17:00 • (Igeldo) Cine

Película para niños entre 6-12 años. ¡Con palomitas!

 

Casa de cultura

Gehiago irakurri

Película de miedo para jóvenes

Diciembre 01 • 18:30 • (Igeldo) Cine

Película para jóvenes mayores de 13 años. ¡No faltarán palomitas!

 

Casa de cultura

Gehiago irakurri

Amaia Zubiria y Amaia Lasa

Diciembre 01 • 19:00 • (Loiola) + Euskara

Casa de cultura de Loiola

Gehiago irakurri

Baietz 20 egun euskaraz

Diciembre 01 • 19:00 • (Intxaurrondo) + Euskara

Tercer cambio de turno.

 

Plaza Bernat Etxepare

Gehiago irakurri

Juegos infantiles

Diciembre 01 • 17:30 - 19:00 • (Intxaurrondo) + Euskara

Organizado por Haurtxoko, Gazteleku e IGA.

 

Plaza Bernat Etxepare

Gehiago irakurri

Castañas asadas + Kaña2Kaña

Diciembre 01 • 19:00 • (Intxaurrondo) + Euskara

Trikitilaris.

 

Plaza Bernat Etxepare

Gehiago irakurri

Teatro Erreka Mari

Diciembre 01 • 18:00 • (Martutene) Teatro y Danza

- Grupo de marionetas

- Niños entre 4-11 años

 

Salón principal de Etxarriene

Gehiago irakurri

Concierto: Peps & Valdefunkel's

Diciembre 01 • 20:30 • (Parte vieja) Música

Centro vecinal Ikatz

Gehiago irakurri