Agenda

  • Lu
  • MA
  • Mi
  • Ju
  • Vi
  • Sa
  • Do
  • 1
  • 2
    • Rudolf, sudur gorriko elur-oreina (Rudolph, the Red-Nosed Reindeer: The Movie, 1998)
      AIETE K.E.
    • Zientziarekin jolasean: nola egin ortzadarra; efektu optikoa
      Casares K.E.
    • Magiaren etxea (2013)
      Okendo K.E.
  • 3
    • Iparraldeko Norman (Norm of the north, 2016)
      Tomasene K.E.
    • Gernika dirudi, Picasso akaso
      Museo San Telmo
  • 4
    • Vicky Bikingoa eta Thoren Mailua (Wickie Auf Grober Fahrt, 2011)
      AIETE K.E.
    • Amarru, Tor magoa
      Larratxo K.E.
    • Gernika dirudi, Picasso akaso
      Museo San Telmo
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
    • Tristezia, zer berri?, Françoise Sagan
      Lugaritz K.E.
  • 9
    • Eusklabo alaiak, Asisko Urmeneta
      Intxaurrondo K.E.
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
    • Kolorez kolore, Pantzart
      AIETE K.E.
    • Gernika dirudi, Picasso akaso
      Museo San Telmo
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
    • Ene kantak: Astonauta
      Teatro Victoria Eugenia
  • 22
  • 23
  • 24
    • Lord of the Flies (1963)
      Tabakalera
  • 25
    • La risa del espacio (Guernica), Iñaki Gracenea
      Museo San Telmo
  • 26
  • 27
    • Irakurketa kluba
      Biblioteca Central - Sección Infantil
    • Gernika dirudi, Picasso akaso
      Museo San Telmo
  • 28
    • Espazioaren barrea (Guernica), Itziar Navarro
      Museo San Telmo
  • 29
  • 30
    • Ipuinak musikarekin, Gorka Segui, Amaia Fernández
      AIETE K.E.
  • 31
Anterior Diciembre 20 Miércoles Siguiente
  • Lu
  • MA
  • Mi
  • Ju
  • Vi
  • Sa
  • Do
  • 1
    • Donostia Bertsotan
      Sala Imanol Larzabal (Lugaritz K.E.)
    • Taller infantil de pintura y chapas
    • Erreka Mari, Euskal Herriko Azken Lamina
      Etxarriene (Elenategi 2, Martutene)
  • 2
    • Izotz Aroa (Ice Age, 2002)
      AIETE K.E.
    • Hondartza, Potxin eta Patxin
      Patio del colegio Amara Berri
    • Irakurketa kluba
      Biblioteca Central - Sección Infantil
  • 3
    • Bertso bazkaria, Uxue Alberdi & Sebastian Lizaso
      Ikasbide Kultur Elkartea
    • Mami Lebrun, Xake produkzioak
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Mami Lebrun, Xake produkzioak
      Gazteszena (Egia K.E.)
  • 4
    • Mintzodromoa
      Larratxo K.E.
    • Mintzodromo
    • Resultados de la evaluación sobre el plan de euskera en la institución
  • 5
    • La risa del espacio (Guernica)
      Museo San Telmo
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
    • Gernika dirudi, Picasso akaso
      Museo San Telmo
    • La risa del espacio (Guernica)
      Museo San Telmo
  • 10
  • 11
    • Pello Errotaren bizitza, bere alabak kontatua (Hauspoa)
      Lugaritz K.E.
  • 12
    • Jenisjoplin, Uxue Alberdi
      Biblioteca Central
    • La risa del espacio (Guernica)
      Museo San Telmo
  • 13
    • Zikoinak (Storks, 2016)
      Egia K.E.
  • 14
  • 15
  • 16
    • Birziklapen Magia, Eriz Magoa
      AIETE K.E.
    • Bidehuts: 10 años
      Intxaurrondo K.E.
    • Bidehuts: 10 urte
      Intxaurrondo K.E.
  • 17
    • Martin Zalakain, Argia
      Teatro Victoria Eugenia
  • 18
  • 19
    • Ipuinak musikarekin; Elena Setien, Amaia Fernández
      AIETE K.E.
    • La risa del espacio (Guernica)
      Museo San Telmo
    • Kontakatilu, historias de Navidad
      Ernest Lluch K.E.
  • 20
    • Obabakoak, Arriaga Antzokia & Bernardo Atxaga
      Teatro Victoria Eugenia
  • 21
    • Obabakoak, Arriaga Antzokia & Bernardo Atxaga
      Teatro Victoria Eugenia
    • Ilargi beltza
      Plaza Txofre
  • 22
    • Lapiko jolasak: Bi sukaldarien jolasak
      AIETE K.E.
  • 23
    • Elurretako Erregina (1995)
      AIETE K.E.
    • Mari Domingi
      AIETE K.E.
    • La risa del espacio (Guernica)
      Museo San Telmo
  • 24
  • 25
  • 26
    • Din Dan Don, Gari, Montxo eta Joselontxo
      Ernest Lluch K.E.
    • Contando con dedos (8-9 años)
      Egia K.E.
    • Artista gazteak: sukaldaritza tailerra
      Casares K.E.
  • 27
    • Rio (2011)
      AIETE K.E.
    • La enana naranja, Kontukantari
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Lou Topet: Pete Seeger gogoan
      Teatro Victoria Eugenia
  • 28
    • Jon Braun, Anita Maravillas
      Gazteszena (Egia K.E.)
    • Contando con dedos (8-9 años)
      Egia K.E.
    • Handia mara-mara. Altzotik zerura
      Museo San Telmo
  • 29
    • Izotz Aroa 2: Urtze aldia (Ice Age 2, The Meltdown, 2006)
      AIETE K.E.
    • Izotz Aroa 2: Urtze aldia (Ice Age 2, The Meltdown, 2006)
      AIETE K.E.
    • Contando con dedos (8-9 años)
      Egia K.E.
  • 30
    • La risa del espacio (Guernica)
      Museo San Telmo
  • 31

Obabakoak, Arriaga Antzokia & Bernardo Atxaga

Diciembre 20 • 20:00 • Teatro Victoria Eugenia (Centro) Teatro y Danza

Nota del 25 de octubre: La obra de teatro Obabakoak, programada para el 4 de noviembre en el Teatro Victoria Eugenia, se podrá ver finalmente los días 20 y 21 de diciembre. La sesión del día 20 será en castellano y la del día 21 en euskera.

Las ENTRADAS YA ADQUIRIDAS NO serán VÁLIDAS. La venta de entradas comenzará el 31 de octubre, a las 11:30 horas. Podéis leer este nota: Nuevas fechas de "Obabakoak": 20 y 21 de diciembre.

Obaba es un territorio imaginario emparentado con Macondo, Yoknapatawpha o Región, donde ocurren historias de personajes como el profesor de geografía que recuerda su historia de amor epistolar, la joven maestra que tiene que aprender a combatir la soledad, la relación de un canónigo con un nino perdido en el bosque, o el escritor que descubre un detalle asombroso en la ampliación de una vieja foto de la escuela...

En esta adaptación libre de Calixto Bieito, los personajes aparecen como paisajes humanos llenos de amor, de deseo, recuerdos, miedos e incertidumbres. Historias que transcurren en aquel lejano y primitivo mundo de la infancia donde el nombre de Freud no pertenecía a nuestro vocabulario. Un universo de fantasías, de visiones, de imágenes en la noche de la memoria y ocultos en los rincones más recónditos de nuestro ser.

Obabakoak es un poema sinfónico interpretado por este amplio elenco: Joseba Apaolaza, Ylenia Baglietto, Gurutze Beitia, Ainhoa Etxebarria, Miren Gaztañaga, Iñake Irastorza, Karmele Larrinaga, Itziar Lazkano, Koldo Olabarri, Lander Otaola y Eneko Sagardoy.

Compra activada en Kutxa
Gehiago irakurri