Agenda

  • Lu
  • MA
  • Mi
  • Ju
  • Vi
  • Sa
  • Do
  • 1
    • Zeramika tailerra
      Casares K.E.
    • Cuentos de ratones y adivinanzas
      Urgulleko historiaren etxea
    • Zeu irakurle - Sagu kontuak eta asmakizunak
      Biblioteca del Monte Urgull
  • 2
    • Fuego a los cañones, recorrido lúdico para conocer mejor los cañones
      Casa de la Historia de Urgull
    • Rio (2011)
      AIETE K.E.
  • 3
    • Zuhaitzarekin solasean, Rouge Elea
      Parque Ametzagaina
    • Hemendikara, Zirika Zirkus
      Patio de la antigua escuela de Larratxo
  • 4
    • Mesede bat egitearren, Trapu Zaharra
      Plaza de Igeldo
  • 5
    • Liburu Baby Kluba online: Saguen bidaia
  • 6
    • Arte tailerra
      Casares K.E.
    • Sin perderse de Urgull
      Casa de la Historia de Urgull
  • 7
    • Musika eta jolasak
      Casares K.E.
  • 8
    • Zeramika tailerra
      Casares K.E.
    • Pozo de caprichos
      Urgulleko historiaren etxea
    • Garfield 2 (Garfield: A Tail of Two Kitties, 2006)
      AIETE K.E.
  • 9
    • Adi, grabatzen, ekin; Tomaxen abenturak
      Okendo K.E.
    • Los fantasmas de Urgull, recorrido de miedo
      Casa de la Historia de Urgull
    • Los fantasmas de Urgull, recorrido de miedo
      Casa de la Historia de Urgull
  • 10
    • Jule, Hortzmuga Teatroa
      Paseo de Mons, 87 (trasera)
    • Bilintxen Menda ikuskizuna
      Teatro Principal
    • Izotz Aroa (Ice Age, 2002)
      AIETE K.E.
  • 11
  • 12
    • Terra Willy: Planeta ezezaguna (Terra Willy: Planète inconnue, 2019)
      Tomasene K.E.
  • 13
    • Arte tailerra
      Casares K.E.
    • Capitán Modesto, aventura del mar
      Casa de la Historia de Urgull
  • 14
    • Ingurumena Zaindu, Potxin eta Patxin
      Callejón Loyolatarra
    • Musika eta jolasak
      Casares K.E.
  • 15
    • Zeramika tailerra
      Casares K.E.
    • Nubes
      Urgulleko historiaren etxea
    • Barbie zisneen aintziran (Barbie of Swan Lake, 2002)
      AIETE K.E.
  • 16
    • Baile de palabras, en busca de inscripciones y escritos en el monte
      Casa de la Historia de Urgull
    • Beethoven Txakurra (Beethoven, 1992)
      AIETE K.E.
  • 17
    • Turistreatzen, Trapu Zaharra
      Plaza Felix Gabilondo
    • Ingurumena zaindu, Potxin eta Patxin
  • 18
  • 19
  • 20
    • Arte tailerra
      Casares K.E.
    • Urgull con los sentidos
      Casa de la Historia de Urgull
  • 21
    • Musika eta jolasak
      Casares K.E.
  • 22
    • Zeramika tailerra
      Casares K.E.
    • El ratón granuja y el ratón chaparro
      Casa de la Historia de Urgull
    • Izotz Aroa 2: Urtze aldia (Ice Age 2, The Meltdown, 2006)
      AIETE K.E.
  • 23
    • Udako zirkua, Compañía Trotamundos
      Plaza Prebostes
    • ¿Qué apariencia tiene Urgull? Un juego para mirarlo de otra forma
      Casa de la Historia de Urgull
  • 24
  • 25
  • 26
    • Manou (Manou - flieg' flink! 2019)
      Tomasene K.E.
  • 27
    • Arte tailerra
      Casares K.E.
    • Urgull con los sentidos
      Casa de la Historia de Urgull
  • 28
    • Loiola Apain: visita guiada
      Loiola K.E.
    • Musika eta jolasak
      Casares K.E.
  • 29
    • Zeramika tailerra
      Casares K.E.
    • El ratón granuja y el ratón chaparro
      Casa de la Historia de Urgull
    • Izotz Aroa 3: Dinosaurioen egunsentia (Ice Age 3: Dawn of the Dinosaur, 2009)
      AIETE K.E.
  • 30
    • Fuego a los cañones, recorrido lúdico para conocer mejor los cañones
      Casa de la Historia de Urgull
  • 31
Anterior Junio 21 Lunes Siguiente
  • Lu
  • MA
  • Mi
  • Ju
  • Vi
  • Sa
  • Do
  • 1
    • La Industrialización en el País Vasco, Juan Ignacio Aizpurua
      Museo San Telmo
    • Donostia, generoa eta belaunaldia: pertsona guztientzako hiria?; Alazne Irigoyen, Juana Aranguren, Miren Manzisidor
      Museo San Telmo
    • Raymond Carver
      Biblioteca Central - San Jerónimo - Sala de actividades
  • 2
    • Zubik
      Tabakalera
    • "Pirineos, el espectáculo geológico de las montañas"
      Tabakalera
  • 3
    • Jaso Ikastola: Ximur
      Teatro Victoria Eugenia
  • 4
    • Monologolak
      Teatro Principal
    • Altzako ibilaldi familiarrak: Harria parkea
      Casares K.E.
    • 35 huts
      Tabakalera
  • 5
    • Ezpalak
      Dabadaba
    • Peru eta otsoa, Didau antzerki faktoria
      Okendo K.E.
    • Bertso jaialdia
      Larratxo K.E.
  • 6
    • Maya Erlea: urrezko esfera
      Cines Príncipe
  • 7
    • Beste eguzkia, Itziar Madina
      Ikasbide Kultur Elkartea
    • Liburu Baby Kluba online: Bost
  • 8
    • Tendencias pictóricas europeas desde el siglo XV al XIX en la colección del museo, Ramón Leturiondo
      Museo San Telmo
    • Presentación del evento de acuerdo social para incidir en las políticas lingüísticas
      Koldo Mitxelena
  • 9
  • 10
    • Gu primer!, Xentimorik Gabe
      Teatro Principal
    • Proyecto de Surfpark en Antondegi: ¿Olas artificiales en Donostia?
      Okendo K.E.
  • 11
    • Gu primer!, Xentimorik Gabe
      Teatro Principal
    • Txoriak txori, Sarini Zirko
      Okendo K.E.
    • Ingurumena Zaindu, Potxin eta Patxin
      Patio de la ikastola Arantzazuko Ama (Martutene)
  • 12
    • Plaketak, Aitziber Orkolaga
      Museo San Telmo
    • Oin handiren semea (The Son of Bigfoot, 2017)
      AIETE K.E.
    • Organik, Ameztu Produkzioak
      Parque Salvador Allende (Bidebieta)
  • 13
    • Maya Erlea: urrezko esfera
      Cines Príncipe
  • 14
    • Kafe tristearen balada, Carson McCullers
      Lugaritz K.E.
    • Poesía y Pensamiento 2021
      Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
  • 15
    • El submarino rojo
      Tabakalera
  • 16
    • Anari
      Teatro Principal
    • Cella s’appelle l’aurore (1955)
      Tabakalera
    • Zubik
      Tabakalera
  • 17
    • Anari
      Teatro Principal
    • Recital: Dolu
      Koldo Mitxelena
    • Euskara eta hirigintza
      Biblioteca Central - San Jerónimo - Sala de actividades
  • 18
    • Meri, Mari eta Lari; Eidabe
      Plaza Jolastokieta
    • Joyería floral. Realización de tocados y coronas con materiales naturales
      Kutxa Ekogunea
    • Panpina
      Tabakalera
  • 19
    • Azken bidaia; Andoni Egaña, Maialen Lujanbio, Miren Amuriza, Julio Soto
      Museo San Telmo
    • Adi, grabatzen, ekin; Tomaxen abenturak
      AIETE K.E.
    • Sesión de bertsos: Maialen Lujanbio y Beñat Gaztelumendi
      Plaza Prebostes
  • 20
    • Cella s’appelle l’aurore (1955)
      Tabakalera
    • Antton Valverde: "Gaua. Ausentziaren itzala"
      Teatro Principal
    • Maya Erlea: urrezko esfera
      Cines Príncipe
  • 21
    • Beste eguzkia, Itziar Madina
      Egia K.E.
    • Liburu Baby Kluba online: Katutxo eta oporrak
    • Cursos de verano UPV: "Euskararen familia bidezko transmisioa: ezaugarriak, egoera eta bilakaera"
      Palacio Miramar
  • 22
    • Arte tailerra
      Casares K.E.
    • Más allá de Auschwitz
      Koldo Mitxelena
    • Cursos de verano UPV: "Euskararen familia bidezko transmisioa: ezaugarriak, egoera eta bilakaera"
      Palacio Miramar
  • 23
    • La Mort en ce jardin (1956)
      Tabakalera
    • Musika eta jolasak
      Casares K.E.
    • Zubik
      Tabakalera
  • 24
    • Rio (2011)
      AIETE K.E.
    • Loiola Apain: visita guiada
      Loiola K.E.
    • Zeramika tailerra
      Casares K.E.
  • 25
    • Petitxou, Tutik Clowns. Gari, Montxo eta Joselontxo
      Patio de la ikastola Arantzazuko Ama (Martutene)
  • 26
    • HollyWood Band Kids, Tronpeta sarkinaren kasu bitxia
      Teatro Principal
    • Garfield 2 (Garfield: A Tail of Two Kitties, 2006)
      AIETE K.E.
    • Hemendikara, Zirika Zirkus
      Plaza Prebostes
  • 27
    • La Mort en ce jardin (1956)
      Tabakalera
  • 28
    • Oin Handiren semea (The son of Bigfoot, 2018)
      Tomasene K.E.
  • 29
    • Arte tailerra
      Casares K.E.
    • Jerusalem, santu eta gatibu. Hiri Zaharraren bihotzetik eternitatera; Mikel Ayestaran
      Museo San Telmo
  • 30
    • Musika eta jolasak
      Casares K.E.
    • Isilpean, Ainhoa Zubizarreta
      Okendo K.E.

Beste eguzkia, Itziar Madina

Junio 21 • 19:00 • Egia K.E. (Egia) Literatura

Tertulia literaria en euskera en la biblioteca.

Bajo la dirección de Edu Zabala, este mes hablarán del libro Beste eguzkia de la escritora Itziar Madina.

Esta novela trata sobre la relación entre un pastor jubilado y unos okupas que se encuentran en el pueblo que una empresa constructora e inmobiliaria quiere apropiarse.

La escritora participará en la tertulia. En estos casos, el grupo se reúne una hora antes (a las 18:00 horas) en la propia biblioteca.

El libro está disponible en las bibliotecas de Donostia Kultura y en eLiburutegia (ebook).

Libre hasta completar aforo
Gehiago irakurri

Liburu Baby Kluba online: Katutxo eta oporrak

Junio 21 • 18:00 • Infantil

El programa Liburu Baby Kluba online se dirige a las niñas y a los niños de 0 a 3 años, así como a sus familias, con el objetivo de fomentar la lectura en las primeras edades.

En esta sesión Monica Gracia leerá el libro Katutxo eta oporrak. Gracias a las editoriales Pamiela y Kalandraka, podremos disfrutar de este libro, escrito por Joel Franz Rosell e ilustrado por Constanze V. Kitzing.

La sesión se podrá ver también en lengua de signos de la mano de Bego González, del Servicio de Mediación Eskuaire.

Liburu Baby Kluba es una actividad habitual de las bibliotecas de la red de Donostia Kultura, que a partir de enero de 2021 se ofrece en formato online, con vídeos y sesiones a través de zoom, de la mano de la asociación Mestiza.

Se publicarán de manera quicenal tres vídeos, uno por cada idioma: euskera, castellano e inglés. En ellos se podrán escuchar cuentos y canciones, y también se invitará a participar.

La sesión de hoy, al igual que el resto de las del programa Liburu Baby Kluba online, se podrán ver en nuestralista del canal de Youtube.

A partir del 21 de junio, a las 18:00, disponible.

Gehiago irakurri

Cursos de verano UPV: "Euskararen familia bidezko transmisioa: ezaugarriak, egoera eta bilakaera"

Junio 21 - 22 • • Palacio Miramar + Euskara

Este Curso de Verano se celebrará de forma presencial y también habrá la posibilidad de participar en directo online a través de ZOOM. Selecciona en el proceso de matrícula cómo vas a participar: presencialmente u online en directo.

La transmisión familiar y generacional de la lengua es fundamental. De hecho, es el medio más natural, eficaz y económico para asegurar la supervivencia de la lengua.

Siendo conscientes de la importancia de la transmisión familiar para la revitalización del euskera, resulta imprescindible conocer las conductas de cada tipo de familia, así como identificar las dificultades, oportunidades y variables que pueden subyacer bajo dichas conductas (espacio sociolingüístico, edad, origen, nivel de estudios...).

Objetivos

El objetivo de este Curso de Verano es dar una respuesta adecuada a las siguientes cuestiones:

¿Cuáles son los motivos de la elección lingüística?

¿Cuáles son las dificultades para cambiar los hábitos lingüísticos a favor del euskera?

¿Cómo influyen la familia, la compañía, el contexto sociolingüístico y/o el ambiente de trabajo en el cambio de hábitos lingüísticos?

¿Cómo cambian los hábitos lingüísticos a lo largo del tiempo? (Cambio lingüístico dentro de la pareja, entre pareja e hijos/as, entre hijos/as)

¿Cuáles son las claves para reforzar la transmisión familiar del euskera?

Público objetivo al que está dirigida la actividad

Alumnado universitario

Profesorado

Profesionales

Público en general

Más información

www.uik.eus
Gehiago irakurri

Maya Erlea: urrezko esfera

Junio 18 - 21 • 17:45 • Cines Príncipe Cine

La Abeja Maya y su mejor amiga, Willi, rescatarán a la princesa de las hormigas y entrarán en una guerra épica entre los insectos; que les llevará a mundos desconocidos y pondrá a prueba la amistad de las dos abejas.

Gehiago irakurri