Concurso Literario Koldo Mitxelena

Concurso Literario Koldo Mitxelena.

La entrega de premios se realizó el 28 de mayo

El Servicio de Euskera del Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián organizó el 28 de mayo, a las 12:00 horas, el acto de entrega de premios a las personas ganadoras del concurso literario Koldo Mitxelena 2022 en el Salón de Plenos del Ayuntamiento.

Como cada año, los premiados fueron los grandes protagonistas.

En esta 33 edición se han premiado 26 trabajos y 34 han recibido una mención especial.

Un año más, 5 de las personas ganadoras en las categorías 14-18 años tendrán la oportunidad de participar en un taller literario en Arantza, organizado por el Gobierno Vasco, junto con las personas ganadoras del Certamen literario Urruzuno.

Bases en euskera y bases en castellano

Podéis leer los trabajos premiados aquí

Las imágenes del acto de entrega de premios de la 33º edición

DSC_0853.JPG

Para ampliar las fotos haz click sobre ellas

Resumen del vídeo del acto de entrega de premios de la 33º edición

Librillo del 33º Concurso Literario Koldo Mitxelena

El vídeo del acto de entrega de premios de la 33º edición

Jurado

El jurado ha estado compuesto por:

  • Ana Malagon, escritora
  • "Mattin" Iñaki Martiarena, dibujante de cómics
  • Arantxa Urretabizkaia, escritora
  • Inazio Mujika, escritor
  • Yolanda Arrieta, escritora
  • Beñat Gaztelumendi, bertsolari

Lista de personas premiadas en la 33ª edición

Se han premiado un total de 26 niños/as y jóvenes.

Modalidad

Cat.

Autor/a

Título

Centro escolar

Bertso

B

OSAMBELA PERURENA,UDANE

ZENTZUMENEN BERTSOA

Ibai Ikastola

Bertso

C

POSTIGO ALZUGARAI,JURGI

ESPAZIOA

Herri Ametsa

Bertso

D

LEGORBURU ARRIETA,LEXURI

MIGRANTEEN URRATSETAN

Arantzazuko Ama BHI

Bertso

F

CINCUNEGUI MAYORA,GORKA

AITTONA ETA AMONA

San Inazio Ikastetxea

Cuento

B

LARRETA DORRONSORO,GORKA

ALTXOR MISTERIOTSUA

Santo Tomas Lizeoa

Cuento

B

GOICOECHEA CHUECA,MARTINA

ILUNABAR LAMIA

Axular Lizeoa

Cuento

B

LERTXUNDI IZAGIRRE,LAIA

HOR KONPON MARIANTON

Santo Tomas Lizeoa

Cuento

C

ODRIOZOLA ECHANIZ,IÑAKI

KLIK ETA AGUR

Orixe Ikastola

Cuento

D

AZKARATE ANABITARTE,IRAIA

DAMUAREN OHIARTZUNA

Antigua-Luberri BHI

Cuento

E

VIDAL ARRIETA,NEREA

IBAIAREN KOLOREA

Axular Lizeoa

Cuento

F

MAIZA VIEITES,ALICIA

NORANZKORIK GABE

San Inazio

Comic

B

SANZ BERLOSO,UXUE

IKASTOLAKO TXANTXAK

Ibai Ikastola

Comic

B

ASTIGARRAGA VITORIA,MALEN

3,2,1... ESPAZIORA

Zurriola Ikastola

Comic

C

CRESPO AIZKORRETA,HIART

EURI-KOSMIKOA

Herri Ametsa

Comic

D

DELGADO PEREZ,BELEN

EZBERDINTASUNAREN HARROTASUN EZBERDINA

Mundaiz Ikastetxea

Comic

E

ALVAREZ ALVAREZ,XABAT

ILUN

La Salle-San Luis

Comic

F

GOMEZ DE SEGURA LARRAÑAGA,OIHANA

GOGORATZEKO EGUN BAT

San Inazio Ikastetxea

Microcuento

D

REZABAL AGIRREGOMEZKORTA,MADDI

UDABERRIAREN GARAIA

Arantzazuko Ama BHI

Microcuento

D

OLVEIRA RODRIGO,IRATI

NOLAKOA ZARA?

Arantzazuko Ama BHI

Microcuento

E

APEZTEGUIA GOMEZ,RUTH

EGONEZINAK AKABATU

Lauaizeta Ikastola BHI

Microcuento

F

ARESTI PEREZ,OIER

HIZKIRIMIRI

Zubiri-Manteo BHI

Poesía

C

ARRAZOLA ETXEZARRETA,MADDI

ZER OTE DA ?

Zurriola Ikastola

Poesía

D

HERNANDEZ ALVAREZ,IERA

BUELTATU

Zurriola Ikastola

Poesía

F

ITURRIOZ REZOLA,MAITANE

AKABO

Santo Tomas Lizeoa

 

Litsa de menciones especiales 2022

Mota

K

Egilea

Izenburua

Ikastetxea

Bertsoa

B

BERRUETA GIL,DANEL

UNIBERTSOA

Zurriola Ikastola

Bertsoa

B

PICASARRI ALCELAY,IRAIA

IKASTOLA

Zurriola Ikastola

Bertsoa

D

REKONDO ALBERRO,MADDI

AZKEN BI URTEAK

La Salle Donostia

Bertsoa

D

GOÑI IRASTORZA,OIHAN

JON

Arantzazuko Ama BHI

Bertsoa

D

KROCZEK ARISTEGI,JOANES

GAI GABEKO BERTSOAK

Zurriola Ikastola

Bertsoa

D

APALATEGI ANSA,LIHER

GABONAK

Zurriola Ikastola

Bertsoa

E

SARALEGI FERNANDEZ,IRATI

PERSPEKTIBA

Arantzazuko Ama BHI

Bertsoa

E

ALBERRO JAUREGI,PAULA

MANUELAREN HISTORIA

Arantzazuko Ama BHI

Bertsoa

F

FERNANDEZ PITA,UXIA

GAZTE ARRUNTAREN EGUNEROKOA

Santo Tomas Lizeoa

Ipuina

C

DUFOUR GAROÑA,KAIET

ASTO MUSIKA JOLEA

Zurriola Ikastola

Ipuina

C

BERRIOZABAL ODRIOZOLA,NIKOLAS

TXINAKO KATUA

Orixe Ikastola

Ipuina

C

ASTIGARRAGA VITORIA, JOANES

SUAREN SORRERA

Zurriola Ikastola

Ipuina

D

RIEZU AYALA,LIERNI

IPATEN ARAZOAK

La Salle Donostia

Ipuina

F

BORONAT ARRILLAGA,JUNE

4 HERRIAK

Santo Tomas Lizeoa

Komikia

B

ARIN GRIJALBA,HARRI

BATERIA JOLEA

Zurriola Ikastola

Komikia

B

MADINABEITIA CONDE,BERNAT

DONUTS

Zurriola Ikastola

Komikia

C

IRIGOYEN SUAREZ,MARA

JON ARIEL PAULITA

Santo Tomas Lizeoa

Komikia

C

BARRUTIA BAZ,NAHIA

AMETSAK

Herri Ametsa Ikastola

Komikia

C

BRAVO JIMENEZ,ERIK

HELAREN HISTORIOA

Herri Ametsa Ikastola

Komikia

D

ZAMAKOLA ETXEBERRIA,IRATI

BIZITZA AURRERA DOA

Arantzazuko Ama BHI

Komikia

D

GARIN ETXEBERRIA,IKER

AMETSAK ERREALITATE BIHURTUZ

Santo Tomas Lizeoa

Komikia

E

PAQUICO COLOMA,ZIHARA

MAITASUN ISTORIOA

Arantzazuko Ama BHI

Komikia

E

SANCHEZ ECHART,NORA

1. ETAPA

Zurriola Ikastola

Komikia

E

ETXEBERRIA GARMENDIA,MAREN

GURE ASKATASUNAREN ALDE

Arantzazuko Ama BHI

Mikroip.

D

BEA LERTXUNDI,EDER

NIRE LAGUNA

Zurriola Ikastola

Mikroip.

E

ZABALZA OSA,HODEI

ESKAILERAK

Axular Lizeoa

Mikroip.

E

AIERDI IBAZETA,JUNE

ILUNTASUNA

Lauaizeta Ikastola

Mikroip.

E

IBARBURU RUIZ,NAROK

BASO ZAINDARIA

Axular Lizeoa

Mikroip.

E

MURO MARICHALAR,HAIZEA

ISPILUA

Zurriola Ikastola

Mikroip.

F

ALBERDI ARTOLA,JONE

LAGUNTZARIK BEHAR ?

Santo Tomas Lizeoa

Olerkia

D

MANTEROLA LIZEAGA,AINHOA

NORAEZEAN

Arantzazuko Ama BHI

Olerkia

E

GUILLENEA LACRUZ,MIKEL

NIRE ESKUAK NEGARREZ

Zurriola Ikastola

Olerkia

E

ARTUZAMONOA ALBERRO,UXUE

NIRE MAITASUNA

Arantzazuko Ama BHI

WebKm.

D

VLADU ,ERIC-ANDREI

TXIMELETA ETA LOTSA

Arantzazuko Ama BHI

Itzuli