• Lu
  • MA
  • Mi
  • Ju
  • Vi
  • Sa
  • Do
  • 1
    • La Industrialización en el País Vasco, Juan Ignacio Aizpurua
      Museo San Telmo
    • Donostia, generoa eta belaunaldia: pertsona guztientzako hiria?; Alazne Irigoyen, Juana Aranguren, Miren Manzisidor
      Museo San Telmo
    • Raymond Carver
      Biblioteca Central - San Jerónimo - Sala de actividades
  • 2
    • Zubik
      Tabakalera
    • "Pirineos, el espectáculo geológico de las montañas"
      Tabakalera
  • 3
    • Jaso Ikastola: Ximur
      Teatro Victoria Eugenia
  • 4
    • Monologolak
      Teatro Principal
    • Altzako ibilaldi familiarrak: Harria parkea
      Casares K.E.
    • 35 huts
      Tabakalera
  • 5
    • Ezpalak
      Dabadaba
    • Peru eta otsoa, Didau antzerki faktoria
      Okendo K.E.
    • Bertso jaialdia
      Larratxo K.E.
  • 6
    • Maya Erlea: urrezko esfera
      Cines Príncipe
  • 7
    • Beste eguzkia, Itziar Madina
      Ikasbide Kultur Elkartea
    • Liburu Baby Kluba online: Bost
  • 8
    • Tendencias pictóricas europeas desde el siglo XV al XIX en la colección del museo, Ramón Leturiondo
      Museo San Telmo
    • Presentación del evento de acuerdo social para incidir en las políticas lingüísticas
      Koldo Mitxelena
  • 9
  • 10
    • Gu primer!, Xentimorik Gabe
      Teatro Principal
    • Proyecto de Surfpark en Antondegi: ¿Olas artificiales en Donostia?
      Okendo K.E.
  • 11
    • Gu primer!, Xentimorik Gabe
      Teatro Principal
    • Txoriak txori, Sarini Zirko
      Okendo K.E.
    • Ingurumena Zaindu, Potxin eta Patxin
      Patio de la ikastola Arantzazuko Ama (Martutene)
  • 12
    • Plaketak, Aitziber Orkolaga
      Museo San Telmo
    • Oin handiren semea (The Son of Bigfoot, 2017)
      AIETE K.E.
    • Organik, Ameztu Produkzioak
      Parque Salvador Allende (Bidebieta)
  • 13
    • Maya Erlea: urrezko esfera
      Cines Príncipe
  • 14
    • Kafe tristearen balada, Carson McCullers
      Lugaritz K.E.
    • Poesía y Pensamiento 2021
      Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
  • 15
    • El submarino rojo
      Tabakalera
  • 16
    • Anari
      Teatro Principal
    • Cella s’appelle l’aurore (1955)
      Tabakalera
    • Zubik
      Tabakalera
  • 17
    • Anari
      Teatro Principal
    • Recital: Dolu
      Koldo Mitxelena
    • Euskara eta hirigintza
      Biblioteca Central - San Jerónimo - Sala de actividades
  • 18
    • Meri, Mari eta Lari; Eidabe
      Plaza Jolastokieta
    • Joyería floral. Realización de tocados y coronas con materiales naturales
      Kutxa Ekogunea
    • Panpina
      Tabakalera
  • 19
    • Azken bidaia; Andoni Egaña, Maialen Lujanbio, Miren Amuriza, Julio Soto
      Museo San Telmo
    • Adi, grabatzen, ekin; Tomaxen abenturak
      AIETE K.E.
    • Sesión de bertsos: Maialen Lujanbio y Beñat Gaztelumendi
      Plaza Prebostes
  • 20
    • Cella s’appelle l’aurore (1955)
      Tabakalera
    • Antton Valverde: "Gaua. Ausentziaren itzala"
      Teatro Principal
    • Maya Erlea: urrezko esfera
      Cines Príncipe
  • 21
    • Beste eguzkia, Itziar Madina
      Egia K.E.
    • Liburu Baby Kluba online: Katutxo eta oporrak
    • Cursos de verano UPV: "Euskararen familia bidezko transmisioa: ezaugarriak, egoera eta bilakaera"
      Palacio Miramar
  • 22
    • Arte tailerra
      Casares K.E.
    • Más allá de Auschwitz
      Koldo Mitxelena
    • Cursos de verano UPV: "Euskararen familia bidezko transmisioa: ezaugarriak, egoera eta bilakaera"
      Palacio Miramar
  • 23
    • La Mort en ce jardin (1956)
      Tabakalera
    • Musika eta jolasak
      Casares K.E.
    • Zubik
      Tabakalera
  • 24
    • Rio (2011)
      AIETE K.E.
    • Loiola Apain: visita guiada
      Loiola K.E.
    • Zeramika tailerra
      Casares K.E.
  • 25
    • Petitxou, Tutik Clowns (Gari, Montxo eta Joselontxo)
      Patio de la ikastola Arantzazuko Ama (Martutene)
  • 26
    • HollyWood Band Kids, Tronpeta sarkinaren kasu bitxia
      Teatro Principal
    • Garfield 2 (Garfield: A Tail of Two Kitties, 2006)
      AIETE K.E.
    • Hemendikara, Zirika Zirkus
      Plaza Prebostes
  • 27
    • La Mort en ce jardin (1956)
      Tabakalera
  • 28
    • Oin Handiren semea (The son of Bigfoot, 2018)
      Tomasene K.E.
  • 29
    • Arte tailerra
      Casares K.E.
    • Jerusalem, santu eta gatibu. Hiri Zaharraren bihotzetik eternitatera; Mikel Ayestaran
      Museo San Telmo
    • El submarino rojo
      Tabakalera
  • 30
    • Musika eta jolasak
      Casares K.E.
    • Isilpean, Ainhoa Zubizarreta
      Okendo K.E.
    • Zubik
      Tabakalera

Listas de grupos 2021

Estamos formando los grupos con las niñas y los niños que han conseguido plaza en Oporretan Euskaraz para el mes de julio de 2021 y el próximo lunes, 14 de junio, podréis ver en qué grupo está vuestro hijo/a o hijos/as, utilizando el número de DNI de la inscripción . Podéis verlo en el enlace siguiente: aquí

Gehiago irakurri

Abierto el plazo para la subsanación de errores en las subvenciones de los cursos de invierno 2020-2021

2021 / 06

Publicada la lista de las personas que han solicitado subvención por estudiar euskera. El plazo para la subsanación de errores o completar la documentación: desde el 4 hasta el 14 de junio (ambos iclusive). Tras subsanar los errores es necesario presentar la documentación en el Servicio de euskera o en las oficinas de Udalinfo.

 

Listado para la subsanación de errores

Gehiago irakurri

24 niñas, niños y jóvenes serán hoy premiados en el 32º Concurso de Literatura Koldo Mitxelena

2021 / 05

El Servicio de Euskera del Ayuntamiento de Donostia / San Sebastián ha organizado el reparto de premios para dar a conocer las personas premiadas en el Concurso de Literatura Koldo Mitxelena de 2021. Debido a la Covid 19, solo las personas premiadas estuvieron en el evento del salón de Plenos, ya que el aforo era limitado. De todas formas, las familias y amistades de las personas premiadas, así como el público en general, pudieron ver el evento vía streaming en el canal de Youtube del Servicio de Euskera de Donostia / San Sebastián o en la página web www.donostiaeuskaraz.eus.

Gehiago irakurri

El Servicio de Euskera dará subvenciones para la rotulación exterior e interior en euskera de los establecimientos

2021 / 02

El Servicio de Euskera del Ayuntamiento de Donostia / San Sebastián ofrece subvenciones por euskaldunizar la rotulación tanto interna como externa de los establecimientos de la ciudad.Para ello, el Servicio de Euskera va a destinar 10.000 euros en 2021 y aceptará las solicitudes de subvención hasta que se agote la partida presupuestada.

Gehiago irakurri

Subvenciones para estudiar euskera en el curso 2020/2021

2021 / 01

Si has decidido empezar o continuar estudiando euskera en 2021, el Servicio Municipal de Euskera te ofrece subvenciones para estudiar euskera. El plazo de solicitud para la subvención es de un mes desde que has comenzado el curso y AQUÍ podrás rellenar la hoja de solicitud.

Gehiago irakurri